Posted 24 февраля 2021,, 14:06

Published 24 февраля 2021,, 14:06

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

Петербургский депутат заявил о новой угрозе для сквера в Кузнечном переулке

24 февраля 2021, 14:06

«Губернатор внес законопроект о зеленых насаждениях, куда был включен сквер. Заксобрание в первом чтении идею одобрило. Но перед вторым чтением руками „Единой России“ комиссия по городскому хозяйству предложила поправки, исключающие сквер из списка», — напомнил Ковалев.

По его словам, власть не исполняет обещания, данные в ходе губернаторских выборов, и пытается чужими руками позволить застроить зеленую зону.

«Тут даже ничьи интересы лоббировать не надо. Это богатые люди с соответствующим влиянием. Естественно, власть выполнит их требования», — намекнул депутат на заинтересованную сторону в вопросе.

Инициатива остается на рассмотрении парламента.

Напомним, борьба градозащитников за сквер в Кузнечном переулке идет несколько лет. Инвесторы предложили построить на его месте новое пятиэтажное здание при музее Ф.М. Достоевского. До конца 2017 года территория числилась в перечне зеленых насаждений общего пользования, однако затем объект был исключен из списка. Губернатор Александр Беглов предложил вернуть скверу прежний статус, не допустить застройки и найти музею дополнительные площадки.