Posted 2 марта 2021,, 09:42

Published 2 марта 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Историк Андрей Дмитриев расскажет о главной революционерке ХХ века

2 марта 2021, 09:42

Историк Андрей Дмитриев представит в рамках проекта «Квартирник» лекцию «Одна среди вождей: о главной революционерке XX века». Мероприятие пройдет в четверг, 4 марта, в пресс-центре ИА «Росбалт». Начало — в 19:00.

«Цзян Цин, родившаяся в марте 1914 года — 107 лет назад, прожила множество жизней. Дочь плотника, популярная киноактриса, коммунистка, политзаключенная, супруга и соратница председателя Мао Цзэдуна, член Политбюро ЦК КПК, организатор Культурной революции и знаменитой Банды Четырех, одна из главных претендентов на наследие Мао, затем снова политзаключенная. Цзян Цин — единственная из жен великих правителей XX столетия, которая не уступала своему мужу, и сама была действующим политиком и революционером. Да ещё каким неистовым и яростным!», — отмечает Дмитриев.

Как складывались отношения Цзян Цин и Мао в разные периоды жизни? Что связывало ее с «китайским Берией» — главой спецслужб Кан Шэном? При каких обстоятельствах пила шампанское со Сталиным? Как вдохновляла хунвейбинов на восстание против чиновников? Почему проиграла борьбу за власть? Правда ли, что поддержала выступления студентов на площади Тянаньмэнь в 1991 году? В чем загадка трагической гибели? Как ее образ отражается в литературе, кино и философии сегодня? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают гости «Квартирника».

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», других печатных и электронных СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад».

Напомним, что «Квартирники» проходят в Петербурге по адресу: Марсово поле, 3. Попасть в пресс-центр «Росбалта» можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства. Справа от нее находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Также можно приобрести билет на онлайн-трансляцию лекции.