Posted 7 марта 2021,, 06:22

Published 7 марта 2021,, 06:22

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Онколог объяснил, можно ли больным раком делать массаж

7 марта 2021, 06:22

Пациенты с онкологией избегают курсов массажа из-за убеждения в том, что манипуляции руками в области опухоли могут «разогнать кровь и лимфу» по организму и спровоцировать метастазы. Этот миф в беседе с корреспондентом «Росбалта» развеял Гамзат Инусилаев, онколог отделения химиотерапии Петербургского онкоцентра.

«Научного подтверждения этим опасениям нет, массаж безопасен для пациентов с онкозаболеваниями. Но всегда есть нюансы, которые нужно учитывать, поэтому перед массажем лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы убедиться в отсутствии ограничений. Массажисту также лучше знать о вашем заболевании», — отметил врач.

К примеру, если у человека есть метастазы в кости, слишком интенсивный массаж может вызвать перелом в области костного дефекта. Кроме того, хрупкость костей бывает у пациентов, которые долгое время получали гормонотерапию ингибиторами ароматазы.

«Если проводится или недавно проводилась лучевая терапия, массаж на эту зону увеличивает риск появления или усугубления лучевых реакций, например, дерматита. Могут появиться боли, в особенности если использовать лосьоны и масла», — предупредил Инусилаев.

Гематомы и даже кровотечения после массажа грозят человеку, ранее прошедшему химиотерапию. В этом случае противопоказание к процедуре — наличие тромбоцитопении. Открытые и заживающие раны, воспаления, тромбозы, инфекционные осложнения и лихорадка — если человек страдает чем-то из перечисленного, массаж также лучше отложить.

Подробнее о том, можно ли онкобольным женщинам ходить в спортзал, сидеть на диетах и ходить в сауну, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.