Posted 12 марта 2021,, 12:09

Published 12 марта 2021,, 12:09

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Историк Андрей Дмитриев: Цзян Цин как политик ни в чем не уступала Мао

12 марта 2021, 12:09

«Биография Цзян Цин крайне насыщенна. Она родилась в семье плотника, потом стала популярной актрисой, затем вступила в ряды коммунистов, побывала за решеткой из-за своих политических взглядов, вышла замуж за создателя КНР — Мао Цзэдуна, была членом Политбюро ЦК КПК, а также организовывала Культурную революцию, потом создала знаменитую „Группу Четырех“. И это далеко не весь список того, чем она успела отличиться за свою жизнь», — рассказал Дмитриев.

По словам историка, она заслуженно была одним из главных претендентов на наследие Мао, хотя этому не суждено было случиться.

«Цзян Цин была не просто супругой великого человека или его соратницей, как, например, Надежда Крупская у Владимира Ленина. Она была именно самостоятельным выдающимся политиком, олицетворявшим собой революционное, бунтарское начало в маоизме. И лозунги вроде „Огонь по штабам“ и „Бунт — дело правое“ будут всегда актуальными для части общества. Понять же историю Китая и XX века в целом без нее невозможно, как и вычеркнуть из нее или превратить в карикатуру, хотя это и усиленно пытаются сделать», — поведал Дмитриев.

Посмотреть полную лекцию на эту тему можно по ссылке.