Posted 23 марта 2021,, 06:44

Published 23 марта 2021,, 06:44

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

СМИ: В отделе полиции в Петербурге стенгазету «украсили» картинкой времен Гитлера

23 марта 2021, 06:44

В Петербурге на стенде в отделе полиции № 70 повесили плакат об «антироссийских исследовательских структурах», где в качестве иллюстрации размещен пропагандистский рисунок времен гитлеровской Германии.

В «Информационном листе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти» пишут, что зарубежные аналитические центры готовят людей, которые «смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений», и занимаются «аккумуляцией разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной… ориентации». Также пишут, что эти люди «продвигают русофобию», как Институт Кеннана, «ведут деструктивную деятельность», как Фонд Сороса и Фонд Егора Гайдара, и занимаются правозащитой, как Human Rights Watch, Amnesty International и «Мемориал». Фото стенда с нацистской иллюстрацией опубликовала «Фонтанка», она же отметила, что текст скомпилирован из статей с сайтов «Мужская работа» и «Руксперт».

Иллюстрация представляет собой рисунок мужской руки, давящей змею, с подписью «Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя». Это отзеркаленная версия нацистского рисунка 1931 года «Смерть лжи», который, согласно сайту архива земли Баден-Вюртемберг, использовался на афише мероприятия НСДАП.

В оригинале на рукаве рубашки мужчины была красная повязка со свастикой, а на змее — надписи «Марксизм» и «Крупный капитал». На плакате со стенда в отделе полиции вместо них написано «Русофобия». Как и выдержки из статьи, картинку ранее уже выкладывали в интернете.