Posted 24 марта 2021,, 16:17

Published 24 марта 2021,, 16:17

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

ЧМ по фигурному катанию: ледовое побоище или ледяное перемирие?

24 марта 2021, 16:17
Главный старт двух лет не обходится без травли спортсменов со стороны хейтеров.

То, о чем так давно мечтали фигуристы, свершилось: 22 марта в Швеции стартовал первый за два года мировой турнир. У российских фанатов, помимо надежд на золото в паре-тройке видов, появился шанс на краткое ледяное перемирие — хотя бы до первых медалей. Или уже нет?

Накануне

Страсти вокруг «миров» кипят почти олимпийские, и это логично: в 2020 году чемпионат мира в Монреале был отменен, а два года — это всего лишь в два раза меньше, чем четыре… К тому же именно здесь «раздают» квоты на Олимпиаду, до которой остается меньше года.

Интерес подогревается и дефицитом соревнований, если не считать национальные чемпионаты и редкие международные турниры, и вопросами о форме фигуристов, отлученных локдауном от тренеров из других стран. С особым интересом ждут дуэли, которую на сайте ISU уже назвали «эпической» между двукратным Олимпийским чемпионом японцем Юдзуру Ханю и американцем Нейтаном Ченом. Оба — двукратные чемпионы мира, и счет личных встреч между ними сейчас 4:4.

Но и вторые номера их сборных — сильно прибавившего у Стефана Ламбьеля Шому Уно и фантастически техничного Винсента Чжоу — сбрасывать со счетов не стоит.

Да и наш Миша Коляда — даже при более слабом контенте и проблемах стабильности — тоже в топе. В промо чемпионата он, француз Кевин Эймоз и китаец Боян Цзинь представлены наравне с Юдзуру, Нейтаном и Шомой. А переход Миши к Алексею Мишину и потрясающая произвольная о Рудольфе Нуриеве добавляют фанатам надежд на подиум. Да и о форме соперников можно судить лишь примерно.

Конечно, те, кто любит спорт, а не сплетни и разборки между тренерскими штабами, уже нашли в сетях и этапы гран-при в США и Японии, и национальные чемпионаты этих стран — и даже англоязычную полную версию Чемпионата России от уважаемого Теда Бартона. И примерный расклад сил им более-менее понятен.

В отсутствие космических французов Пападакис-Сизерона возрастают шансы на золото у наших танцевальных пар — чемпионов Европы Виктории Синицыной и Никиты Кацалапова, а также любимцев публики Александры Степановой и Ивана Букина, в чем им традиционно настроены помешать Хаббл-Донахью и Чок-Бейтс из США.

В парном катании ситуация для России тоже неплохая, хотя о форме чемпионов мира китайцев Суй-Хань ничего неизвестно. Во всяком случае, дуэт в Стокгольме, и это для наших — очень сильных! — пар серьезный вызов.

Явных фаворитов среди наших нет: ученики Марины Зуевой и тандема Траньков-Воронов чемпионы России Евгения Тарасова и Владимир Морозов в прошлом проигрывали питомцам Тамары Москвиной и Артура Минчука Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. А те, уже в этом сезоне, уступали одногрупникам — Анастасии Мишиной и Александру Галлямову.

Олимпийская чемпионка из Канады, парница Меган Дюамель предполагает успех наших пар, но это ни в коем случае не реабилитирует ее в глазах нашей Государственной Думы.

Причем здесь Дума?! — спросите вы, и будете неправы. И дело не в том, что в нашем неспортивном парламенте немало бывших звезд спорта, в том числе и великая Ирина Роднина, а в том, что фигурное катание давно перестало быть в нашей стране просто спортом, опередив по популярности даже футбол-хоккей.

«Миры» и мiръ

«Кихиру будут тянуть на золото, а у россиянок попробуют отобрать пьедестал», «Проживание в „пузыре“ — это какая-то тюрьма», «Нам не стоит ждать милости от судей» — вот лишь несколько заголовков и цитат из публикаций за последние дни, но они наглядно демонстрируют атмосферу вокруг чемпионата.

Еще один сюжет — происки врагов тренерского штаба Тутберидзе. «Как только не пытаются насолить „Хрустальному“ накануне Чемпионата мира?!», — вопрошает одна из известных видео-сплетниц, возмущаясь критикой хореографа Даниила Глейхенгауза на известном американском канале SkatingLesson.

Глейхенгауза, надо признать, критикуют часто: и за якобы неумение слышать музыку, и за плагиат из программ коллег-хореографов. Не анализируя эти обвинения — в конце концов, именно он ставил громкие программы олимпийской чемпионки Алины Загитовой и нынешней звезды «Хрустального» Камилы Валиевой — скажем, что к нему, в отличие от Джеффри Баттла, Ше-Линн Бурн и Лори Николь, иностранные звезды в очереди не стоят. Впрочем, и работы в качестве хореографа в группе Тутберидзе у него предостаточно.

Боты тут же ринулись в бой: «завидуют», «наш Даниил лучше всех», «сами бездари», «программы этой Бурн вообще не «вставляют». Что именно «не вставляет» — знаменитый ли «Сеймей» или «Ориджин» для Юдзуру Ханю, «Караван» или «Немезида» для Нейтана Чена, или номинированные на лучшую программу по версии ISU SkatingAwards-2020 «Мемуары гейши» для Евгении Медведевой — умалчивается. Как и то, что именно Бурн той же премией была признана лучшим хореографом мира.

Истерия на этом не кончается. Еще один заголовок — «В Госдуме осудили слова канадки Дюамель о российской фигуристке Щербаковой». Депутат Госдумы Свищев «вник» в слова Меган Дюамель, которая посетовала, что Щербакова выглядит болезненной, а турнир «не должен превращаться в пытку». «Что это за нападки от олимпийской чемпионки?, — возмущался Свищев. — Если она… переживает, пусть переживает за себя или за … родственников. Зачем говорить такие вещи в преддверии чемпионата мира? Анна Щербакова совсем юная девочка, ещё не хватало, чтобы она переживала и читала гадкие новости…»

Видимо, депутат никогда не заходил ни в один паблик фигурного катания, иначе похвалил бы канадку за деликатность и уж точно не требовал бы извинений: «Дюамель должна понимать, что и она когда-то была… юным человеком. Ей ли не знать, что высказывание в адрес спортсмена перед стартами может отразиться на результатах. … ,либо она сказала не подумав — тогда она должна извиниться, либо это сделано с каким-то умыслом — в этом случае надо разбираться».

Как собирается Свищев «разбираться» с Дюамель — а заодно с толпами воинствующих группировок безумных фанатов отечественного розлива на «Дзене», «Чемпионате» и sports.ru — непонятно. Разве что перекрыть интернет, что, собственно, уже частично происходит.

Меган Дюамель лишь озвучила то, что видели и тысячи болельщиков — три падения Ани с четверных на тренировке и ее расстроенное лицо. Известно, что на Чемпионате России Аня каталась сразу после пневмонии, и после произвольной буквально упала на руки тренерам.

На фоне идеальных прогонов Саши Трусовой состояние Ани и впрямь тревожит, да и злости в словах Меган не было. К тому же она сказала это лично — в отличие от «Зои Космодемьянской», «Фаины Раневской», «Санчо Пансо» (орфография сохранена) и сотен других ботов, наводнивших интернет и в выражениях не стесняющихся.

Вы скажете, что этих людей давно не существует? Ошибаетесь: они живут в виде масок-ников, позволяющих скрывающимся за ними «безликим» безнаказанно оскорблять неугодных спортсменов и тренеров, собирая под постами сотни «накрученных» лайков.

Началось это еще до памятной олимпийской дуэли Загитова-Медведева — но многократно усугубилось после ухода последней к Брайану Орсеру.

Интересно, почему тогда наша Дума даже не заметила травлю фигуристки, принесшей в течение трех сезонов в зал национальной спортивной славы семнадцать золотых медалей и поднявшей на новый уровень популярность фигурного катания в мире?

Русский хейт, бессмысленный и беспощадный

Травля двукратной чемпионки всего — кроме Игр, где ее проигрыш обсуждается до сих пор — Медведевой тогда приняла гигантский масштаб. Иначе как изменницей, предавшей гениальную Этери, «Бабасян» (хейтеры быстро усвоили фамилию отца Жени, которую та носила до восьми лет) не называли — пока ее новый тренер Орсер просто не запретил ей соцсети.

Методы хейтеров с тех пор изменились мало — тот же квасной патриотизм, гомофобия, поиски и происки внешнего врага. Гомофобия в спорте, где многие давно не скрывают своей ориентации, вообще смешна, но хейтер использует этот козырь выборочно, доставая его, когда нужно «добавить красок» тому же Орсеру — или начисто забывая, когда хвалит программу Камилы Валиевой на музыку олимпийского чемпиона — и, кстати, бывшего партнера Меган Дюамель — канадца Эрика Рэдфорда.

Вы спросите, зачем вспоминать об этом сейчас, когда наконец-то стартовал чемпионат мира — первый после ЧМ-2019, где Медведева стала-таки бронзовым призером, уступив Алине Загитовой и Элизабет Турсынбаевой и оставив позади всех японок на их родном льду?

Все просто. Надежда на то, что хотя бы чемпионат мира сможет поставить на паузу междоусобные бои местного значения, не прожила и трех дней. А состояние Анечки Щербаковой лишь добавило масла в огонь.

Потому что сильные тренировочные прокаты Саши Трусовой — еще одной «изменницы», променявшей «лучший в мире» штаб Тутберидзе на «носатого» (так хейтеры называют знаменитого фигуриста и начинающего тренера Евгения Плющенко) — радуют не всех. Кое-кто даже в сердцах желает победы японке Рике Кихире — лишь бы не радовался «Плющ»!

Каких только оскорблений не сыпалось в его адрес с момента перехода в его академию Трусовой, а потом и Алены Косторной (последняя, правда, недавно вернулась в «Хрустальный»)! Те, кто раньше Сашу обожал, теперь ее гнобят, постоянно напоминая о ее падениях, «деревянных» руках и отсутствии музыкальности — и это притом, что даже в ее бывшей школе говорят, что у Плющенко она прибавила именно в катании.

Как же получилось, что в какой-то момент слава одного конкретного тренера затмила славу спортсменов, пусть даже великий Алексей Мишин неоднократно повторял, что плохой тренер с талантливым спортсменом наверняка обойдет гениального тренера со спортсменом бездарным?

На сладкое

Как бы то ни было, но после судьбоносной встречи Ханю-Чен (где лично я ставлю на Юдзуру, изголодавшегося до побед) именно соперничество Ани и Саши между собой и их общее противостояние Рике являются основной интригой Чемпионата.

Многие западные специалисты отдавали золото Саше, немало было и тех, кто «топил» за Рику — доминирование россиянок из «Хрустального» изрядно иностранцам надоело.

Не утратила своих шансов на подиум и «императрица» Лиза Туктамышева: за шесть лет 24-летняя ученица Алексея Мишина явно не забыла, как в 2015 выиграла все главные турниры. И один из них — именно в Стокгольме.

Между тем уже известны результаты короткой программы. Её выиграла Анна Щербакова, а на третьем месте идет как раз «императрица», уступающая второму месту Рики Кихиры буквально 0,22 балла. Так что, вся борьба впереди.

Расстроила лишь Саша Трусова, оставшаяся без каскада и отказавшаяся от тройного акселя, который так удавался ей на тренировке. В результате она только 12-я, и вся надежда на произвольную, где она может сделать пять квадов…

Но пока, увы, злорадствуют хейтеры…