Posted 8 апреля 2021,, 10:39

Published 8 апреля 2021,, 10:39

Modified 1 февраля, 04:52

Updated 1 февраля, 04:52

Маэстро Александр Канторов отметил день рождения концертом в петербургской филармонии

8 апреля 2021, 10:39

Маэстро Александр Канторов, руководитель и дирижер Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», отметил свой день рождения в Большом концертном зале филармонии. Как передает корреспондент «Росбалта», оркестр исполнил знаменитые увертюры из опер «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини, «Лоэнгрин» Вагнера, «Прекрасная Галатея» Зуппе, драматическую увертюру «Эгмонт» Бетховена, «Венгерский танец» Брамса и польку Иоганна Штрауса, симфоническую поэму «Прелюды» Листа и Рондо-каприччиозо Сен-Санса.

Концерт привлек большое зрительское внимание. Знаменитый дирижер давно завоевал зрительские сердца естественной и непринужденной манерой общения с публикой, легким юмором, с которым он сам относится к своему творческому пути. На концертах Александр Канторов часто выступает в роли ведущего, превращая их в творческие вечера общения со слушателями.

Зрители узнали интересные подробности начала творческого пути Канторова в оркестре Санкт-Петербургской филармонии, обучения у великих Ильи Мусина и Юрия Темирканова, первых концертов, создания симфонического оркестра «Классика», гастролей и фестивалей, образовательных молодежных проектов, сотрудничества с артистами оперы и балета, многожанровых постановок.

Помимо зрительской любви, маэстро Канторов получил к своему празднику еще один подарок — указом президента Итальянской Республики он был удостоен государственной награды Ордена Звезды Италии степени Офицер. Из-за пандемии вручение награды было отложено и состоялось только 7 апреля.

Орден, учрежденный в 2011 году, присуждается иностранцам «за особые заслуги в деле развития отношений дружбы и сотрудничества между Италией и зарубежными странами и укрепления связей с Италией».