Posted 8 апреля 2021,, 15:38

Published 8 апреля 2021,, 15:38

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

Петербургские ученые: Пандемия COVID-19 может спровоцировать всплеск паркинсонизма

8 апреля 2021, 15:38

Петербургские ученые считают, что пандемия COVID-19 может спровоцировать рост заболеваемости болезнью Паркинсона. Как пишет «Доктор Питер», по мнению экспертов, инфекционное заболевание может вызывать нейродегенерацию, причем через несколько лет. Сейчас эта теория изучается.

Ученые проводят параллель с эпидемией испанского гриппа.

«Дети, рожденные в период эпидемии „испанки“, через 20-30 и более лет были больше подвержены риску развития болезни Паркинсона и нейродегенерации, — сказала научный сотрудник Института экспериментальной медицины Замира Муружева. — Мы боимся, что в будущем нас опять ждет подъем заболеваемости».

По словам директора Института трансляционной биомедицины СПбГУ, научного руководителя Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ Рауля Гайнетдинова, вероятность влияния коронавируса на развитие паркинсонизма существует, но пока никаких доказательств нет.

«Все знают, что „испанка“ вызывала летаргический энцефалит, через 10 лет заболевали бывшие дети, — заявил он. — Я очень внимательно посмотрел литературу, пока никаких доказательств нет. Надо подождать, посмотреть через 7-10 лет, но на данный момент никто не паникует».

Специалисты рассказали, как распознать начало болезни Паркинсона. Муружева отметила, что в списке ранних симптомов — снижение обоняния. Также предвестниками заболевания являются запоры, эректильная дисфункция у мужчин, нарушение мочеиспускания. На болезнь могут указывать и небольшие поначалу изменения в двигательной активности.

«Часто пациенты обращаются за помощью в поликлиники с жалобами на то, что не очень хорошо слушается, допустим, рука, — рассказала Муружева. — Почему-то таких пациентов длительно лечат от дегенеративно дистрофических заболеваний позвоночника, а в итоге доводят до второй-третьей степени болезни Паркинсона, когда уже развернутая стадия болезни».

Руководитель отдела неврологии НМИЦ им. Бехтерева Владимир Михайлов добавил, что примерно у 10% пациентов с болезнью Паркинсона развитию двигательных расстройств предшествуют психические нарушения — чаще всего тревожность и депрессия. Сочетание же сразу нескольких симптомов — повод обратиться к специалисту, например, к неврологу.

Также специалисты подчеркнули, что у людей старше 60 лет риск заболевания возрастает.

Ранее главный психиатр Петербурга сказал, что психические расстройства петербургские врачи фиксировали у каждого пациента, который перенес коронавирусную инфекцию в тяжелой или средней форме. Специалист отметил, что расстройства вызваны инфекционной интоксикацией и прямым нейротропным поражающим действием коронавируса.

Также перенесшие COVID-19 жалуются на проблемы с памятью и вниманием. Причем страдают даже подростки и бессимптомники.

Читайте также
Ковид повергает в отчаяние и бессилиеВ Роспотребнадзоре подсчитали, сколько петербуржцев с начала года заболели энцефалитом после укуса клещаПульмонолог-иммунолог: Около трети пациентов с COVID-19 получают тревожность и другие проблемы с психикойПетербургский гастроэнтеролог: Участились желудочно-кишечные проявления ковида«Разрабатывать вакцину против новых штаммов коронавируса нет смысла»Центр медицинской профилактики: В Петербурге коронавирусом переболели 2 млн жителей«Рубль — главный оппозиционер в России»: 10 лучших шуток из Twitter о падении курса национальной валюты«Утрачивается чувствительность рук»: адвокат Михайлова рассказала о состоянии НавальногоИзвестный вирусолог Иосиф Атабеков найден мертвым в МосквеГлавный психиатр Петербурга Софронов обнаружил у переболевших ковидом «ментальную истощаемость»