Posted 13 апреля 2021,, 13:34

Published 13 апреля 2021,, 13:34

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

«Танцы, УЗИ, стресс»: врач объяснил, что может исказить результат анализа крови

13 апреля 2021, 13:34
Иногда на показатели исследований влияет даже положение тела пациента.

На результаты лабораторных исследований крови влияет множество факторов, даже положение тела. Об этом «Доктору Питеру» рассказала заместитель главврача по клинико-диагностической работе Николаевской больницы Наталия Воеводина. Она объяснила, как правильно подготовиться к анализу крови, чтобы показатели были наиболее достоверными.

Воеводина отметила, что кровь важно сдавать утром, лучше всего с 7 до 9. Это важно, потому что референтные значения для большинства исследований установлены именно для утреннего времени суток.

По словам врача, анализы крови надо сдавать натощак, то есть не есть минимум 8 часов.

«Некоторые анализы (например, на холестерин) рекомендуют сдавать после 12-14 часового голодания и, накануне, в течение трех дней отказаться от употребления некоторых продуктов, — подчеркнула она. — За день до сдачи анализа надо отказаться от тренировок, танцевальных марафонов, физически тяжелой работы, а также посещения бани и сауны. Такие мероприятия повышают потоотделение, нагрузку на все мышцы (в том числе сердца), что может привести к искажению результатов многих лабораторных параметров (ферментов, электролитов, гормонов и других)».

Кроме того, следует исключить любые инструментально-диагностические исследования, в том числе рентген, КТ, МРТ, эндоскопию, УЗИ, ЭКГ, колоноскопию, ФГДС, и лечебные процедуры — физиотерапию, массаж, уколы, капельницы. Они, по словам Воеводиной, напрямую влияют на результат исследования крови.

Также медик советует в день сдачи анализа не принимать лекарственные препараты, включая витаминные комплексы. Накануне надо отказаться от алкоголя, а за час до визита в лабораторию — от сигарет.

Воеводина добавила, что на результатах может сказываться также психологическое состояние.

«Известно, что стресс и даже страх перед забором крови из вены влияют на лабораторные результаты. Поэтому перед анализом важно хотя бы 10 минут посидеть, отдохнуть и успокоиться. Концентрация компонентов в крови также зависит от положение тела, поэтому обычно кровь берут у сидящего пациента, а при некоторых видах исследования — в положении лежа», — заключила она.

При этом врач подчеркнула, что кровь на антитела к инфекционным заболеваниям, таким как COVID-19, можно в любое время суток.