Posted 14 апреля 2021,, 09:18

Published 14 апреля 2021,, 09:18

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Смольный потребовал возбудить третье уголовное дело из-за пожара на «Невской мануфактуре»

14 апреля 2021, 09:18
Речь идет об уничтожении объекта культурного наследия.

Администрация Петербурга попросила полицию возбудить уголовное дело из-за последствий пожара на «Невской мануфактуре». Об этом накануне сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры Петербурга.

Ведомство направило 12 апреля заявление о преступлении в управление МВД по Невскому району. По мнению чиновников, собственники допустили «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Санкция ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РФ допускает штраф до 3 млн рублей, обязательные работы до 400 часов, принудительные работы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Ранее комитет сообщил, что здание «Невской мануфактуры» планировалось отреставрировать к 2023 году. Часть обязательств взял на себя собственник.

Напомним, здание 1861 года постройки охватило огнем 12 апреля. Погиб пожарный, двое его коллег доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Возбуждены два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, повлекших смерть по неосторожности. Задержаны гендиректор АО «Невская мануфактура» и его заместитель.

Читайте также
Пожарные на пятые сутки полностью справились с огнем в здании «Невской мануфактуры»Чудом выживших новорожденных котят нашли на территории сгоревшей «Невской мануфактуры» (видео)МЧС: Пожар на «Невской мануфактуре» стал одним из самых сложных в современной историиПожар, вспыхнувший в Кировском районе, угрожает находящимся рядом зданиямРаботы на месте пожара в здании «Невской мануфактуры» в Петербурге продолжаются пятые суткиВ Петербурге простились с пожарным, погибшим на тушении «Невской мануфактуры»Суд в Петербурге арестовал замруководителя «Невской мануфактуры»Суд в Петербурге арестовал гендиректора «Невской мануфактуры» по делу о пожареПожарных, боровшихся с огнем в «Невской мануфактуре», наградили орденом Мужества по указу президентаСпасатели тушат завалы в здании «Невской мануфактуры» третий день