Posted 14 апреля 2021,, 10:00

Published 14 апреля 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Пожилые петербуржцы и инвалиды смогут добираться до бани на социальном такси

14 апреля 2021, 10:00

В Петербурге пожилые петербуржцы, ветераны и инвалиды смогут добираться до общественной бани на социальном такси. Соответствующие изменения в Социальный кодекс на заседании в городском Законодательном собрании внесли депутаты.

«В целом ряде районов города есть кварталы, в которых дома не оборудованы ваннами, и люди вынуждены пользоваться банями. Мы хотим предоставить возможность пожилым и людям с ограниченными возможностями пользоваться услугами соцтакси при поездке в баню», — отметил автор инициативы депутат Денис Четырбок, подчеркнув, что бани можно включить в перечень социально значимых объектов.

По его словам, в городе сейчас работает порядка трех десятков общественных бань. Из бюджета на реализацию инициативы потребуется порядка 1,5 млн рублей в год.

Депутат Александр Егоров выразил обеспокоенность тем, что на социальном такси инвалиды и их родственники смогут посещать элитные бани и SPA-комплексы, предложив уточнить, что баня должна быть общественной и предоставлять услуги на льготных началах.

Другие парламентарии предложили в список объектов, до которых можно добраться на социальном такси, включить храмы, церкви и кладбища.

Напомним, по программе социального такси петербуржцы с инвалидностью могут ездить в больницы, аптеки, культурно-просветительские организации, в аэропорты и на вокзалы по сниженной стоимости.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.