Posted 14 апреля 2021,, 15:04

Published 14 апреля 2021,, 15:04

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

В Ленинградском зоопарке умерла одна из старейших в мире белых медведиц (видео)

14 апреля 2021, 15:04

Ленинградский зоопарк прощается с одной из своих подопечных. В соцсетях сотрудники сообщили, что умерла белая медведица Услада. Ей было 33 года, и до последних дней она сохраняла активность.

«Она прожила долгую жизнь в окружении любящих ее людей — в прошлом году ей исполнилось 33 года (средняя продолжительность жизни этих хищников в зоопарках составляет около 25 лет). Услада была одной из старейших белых медведей в мире, — отметили в зоопарке. — Медведица прожила в нашем зоопарке почти 28 лет».

Услада родилась в Казанском зооботсаду, а спустя шесть лет приехала в Ленинград.

«Здесь ее ждал самец по кличке Меньшиков, с которым они создали невероятно гармоничную пару. Услада была потрясающе любящей мамой — она подарила жизнь 16 медвежатам. Наблюдая за тем, как медведица трогательно и нежно заботится о малышах, сложно было представить, что на самом деле она — грозная хищница. Детеныши разъехались по всему миру: их можно встретить в зоопарках Чехии, Китая, Японии, Канады и даже Австралии. Несмотря на свой почтенный возраст, Услада оставалась активной до последних дней жизни. Она сохранила свою красоту и интеллект. Сотрудники зоопарка делали все, чтобы ее жизнь была счастливой. Услада была настоящим символом Ленинградского зоопарка. Она навсегда останется в нашей памяти», — написали работники зоопарка.

На страничке в соцсетях они опубликовали трогательное видео в память об ушедшем питомце.