Posted 16 апреля 2021,, 14:38

Published 16 апреля 2021,, 14:38

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Депутат Цивилев попросил ГИБДД проверить мощность самокатов, сдающихся в аренду в Петербурге

16 апреля 2021, 14:38

Электросамокаты высокой мощности в соответствии с правилами дорожного движения относятся к категории мопедов. Для управления ими требуются права категории «М» или «А». Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев попросил ГИБДД проверить петербургские компании, которые сдают в аренду самокаты.

Парламентарий считает, что пользователей сервисов могут вводить в заблуждение, не предупреждая о реальной скорости, которую может развивать транспортное средство.

В пресс-службе депутата напомнили, что электросамокат попадает под определение «мопед», если имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Для управления им необходимо иметь водительское удостоверение категории «М», а во время езды в обязательном порядке использовать мотошлем. За отсутствие прав водителю электросамоката грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей, а за отсутствие мотошлема — 1 тыс. рублей.

«Такой электросамокат развивает значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи электросамокатов ездят по тротуару, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь и жизнь окружающих опасности. Несколько столкновений с пешеходами уже произошло и имело плачевные последствия», — отметил Цивилев.

По его данным, в Петербурге сейчас доступно в прокате более 4,6 тыс. единиц мобильного транспорта.

Ранее о правилах езды на самокатах напомнили сотрудники ГИБДД.

Читайте также
Власти и общественники внезапно «накатили» на самокаты, и в соцсетях знают почему«Не шлем, так кома»: после трагедии с солистом Мариинки в соцсетях обсудили безопасность электросамокатов«Невозможно, чтобы он выпивал»: коллега рассказал о солисте Мариинского театра, упавшем с электросамокатаВ сети появилось новое видео с падением солиста Мариинского театра с электросамокатаВ Петербурге очередной самокатчик попал под колеса машины на пешеходном переходеСбивали и избивали: в Петербурге самокатчики устроили драку на Невском (видео)В Петербурге могут ограничить скорость движения самокатовГИБДД: Некоторые самокаты требуют получения прав категории «М» или «А»Байден: Я решил не заходить с санкциями против РФ слишком далекоГлава МИД Турции предупредил о последствиях решения РФ ограничить авиасообщение