Posted 21 апреля 2021,, 12:31

Published 21 апреля 2021,, 12:31

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Петербургские хлебопеки определят лучшего в «Битве багетов»

21 апреля 2021, 12:31

В рамках проекта «Гений места» в пятницу, 23 апреля, в пресс-центре ИА «Росбалт» (Марсово поле, 3) состоится «Битва багетов», на которой профессионалы рынка, ресторанные журналисты и любители хлеба из Франции определят лучшую продукцию от петербургских хлебопеков.

По числу независимых пекарен Петербург постепенно приближается к Парижу, а наши пекари создают все новые сорта и собственные закваски. Именно поэтому в качестве нового героя проекта «Гений места» был выбран французский багет и его лучшие производители. Кроме того, это возможность снова ощутить «вкус Франции» во времена, когда из-за пандемии уже второй год в Петербурге не проводится одноименный гастрономический фестиваль.

После изучения рынка для участия было отобрано пять пекарен — от «крафтовых» до сетевых: «Булки.com», Koch, Ôpetit, Buns, «HOBZ ремесленный хлеб». В «Битве» участвуют партнеры проекта — выездной ресторан «Любить кормить», российско-французская сыроварня 3 Menestrels и компания «Ладога».

Хлеб — не просто продукт. Это основа рациона, символ благополучия, гарантия выживания и единения разных культур и религий. Из-за него начинались войны и заключался мир. Им встречали гостей и провожали в последний путь. В России хлеб нередко был единственной едой — а его отсутствие делало остальную еду безвкусной. Для Северной столицы с ее историей войн и революций хлеб и подавно всегда играл особую роль. На нем выживали в блокаду, без него — умирали. Но и в мирное время место хлеба за нашим столом остается неприкосновенным.

В это трудно поверить, но выражение «хлеб всему голова» справедливо не только для нас, но и для стран с богатой гастрономической историей. В их числе Франция — мировой центр высокой кухни, который при этом не уступает России по потреблению этого продукта питания. Значение хлеба хорошо понимал и Наполеон, издавший закон о бесплатном хлебе и воде во французских ресторанах. Закон действует и сегодня.

«Росбалт представляет проект «Гений места», посвященный людям, которые в новых районах Северной столицы создают места, достойные называться «петербургскими».

Партнер проекта «Гений места» — отель «Введенский», продолжающий традиции петербургского гостеприимства.