Posted 28 апреля 2021,, 08:30

Published 28 апреля 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

«Произвол и лицемерие»: депутаты обсудили новый петербургский закон «о наказах граждан»

28 апреля 2021, 08:30

В Петербурге в первом чтении приняли законопроект о наказах граждан, которые должны будут исполнять депутаты Законодательного собрания города после избрания. По мнению депутата Алексея Ковалева, законопроект предоставляет широкие возможности для мошенничества со стороны парламентариев. Об этом он заявил во время пленарного заседания в Мариинском дворце, передает корреспондент «Росбалта».

В документе предлагается учредить «новую форму участия граждан в управлении делами государства» через взаимодействие с депутатами. Свои наказы петербуржцы смогут направлять кандидатам в депутаты во время их избирательной кампании.

«Получается, если кандидат стал депутатом, он сам может отфильтровать наказы и выбросить все, что ему неинтересно и дописать то, что интересно — ему и его семье. Полный произвол получается. Почему не предусмотрена никакая система регистрации, чтобы эти наказы фиксировались и не пропадали?» — задался вопросом Алексей Ковалев.

Один из авторов инициативы Денис Четырбок в ответ заявил, что законопроект «исходит из добропорядочности кандидатов в депутаты».

Борис Вишневский также раскритиковал законопроект о наказах, заявив, что предложения от оппозиционно настроенных горожан реализовываться явно не будут.

«Этот закон о формальных наказах — возврат в СССР. Пока в нашем парламенте большинство представляет „Единая Россия“ и ее сателлиты, какие наказы со стороны оппозици могут быть реализованы? Никакие. Сегодня даже законопроекты оппозиции не включаются в повестку дня парламента, так как их называют популизмом. Зато все, что предлагает „Единая Россия“ — это не популизм, а действия на благо горожан», — заявил Вишневский.

Оксана Дмитриева назвала закон бессмысленным и лицемерным.

«Если вы думаете, что убедите горожан, что заботитесь о них, вы ошибаетесь. За неисполнение наказов, как вы говорите, депутаты будут нести исключительно политическую ответственность — это же издевательство. У нас правящая партия никогда не несет политической ответственности за свои действия», — подчеркнула Дмитриева, добавив, что сотни обращений жителей о том, что необходимо снизить пенсионный возраст, поднять пенсии и сохранить парки, не рассматриваются.

Михаил Амосов считает, что закон является исключительно предвыборным.

Александр Рассудов иронично заявил, что без нового закона о наказах избирателей депутаты, оказывается, не знали, что обещания, данные людям во время избирательной кампании, необходимо исполнять.

За законопроект проголосовали 37 парламентариев, против — 8, воздержался один.