Posted 5 мая 2021,, 05:39

Published 5 мая 2021,, 05:39

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

В Петербурге оправдали двух полицейских, обвиняемых в краже 16 млн рублей

5 мая 2021, 05:39
Приговор огласил Выборгский суд.

Выборгский суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении двух полицейских Александра Скалдина и Анатолия Иващенко, обвиняемых по делу о краже 16 млн рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Стражам порядка инкриминировали кражу, нарушение неприкосновенности жилища и превышение должностных полномочий. Подсудимые вину не признали.

Кража была совершена в марте 2018 года. По словам потерпевшего Фарзалиева, обратившегося в правоохранительные органы, 13 марта он снял в банке 16 млн рублей, а 20 марта их из его номера в апарт-отеле «Yes» похитили сотрудники полиции. При этом заявление о краже мужчина подал лишь в мае.

На суде прокурор настаивал, что именно они совершили кражу, основываясь на показаниях потерпевшего, свидетеля и записи камер видеонаблюдения. Однако в суде выяснилось, что один из свидетелей ошибся в размерах пакета с деньгами. Кроме того обвинению не удалось доказать, что деньги вообще были на месте преступления.

В итоге, суд оправдал Иващенко и Скалдина в связи с тем, что не установлено событие преступления. В решении суда отмечается, что оправданные имеют право на реабилитацию.