Posted 11 мая 2021,, 14:16

Published 11 мая 2021,, 14:16

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Профсоюз учителей о стрельбе в школе Казани: В приоритете — экзамены, рейтинги и отчеты, а не состояние детей

11 мая 2021, 14:16
Ученики, переживающие проблемы, остаются без должного внимания.

Педагоги завалены ненужной административной работой, из-за чего ученики, переживающие проблемы, остаются без должного внимания и позже выпускают агрессию. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева, комментируя массовое убийство детей в казанской школе.

По словам эксперта, с одной стороны, вопрос стоит адресовать охране учреждения, которая пропустила выпускника с оружием. С другой стороны, ответственность разделяют и учителя, педагоги, однако при нынешней нагрузке забота о детях отодвигается на задний план, с сожалением отметила Балуева.

«Внимание к детям, простите за каламбур, требует внимания. Для внимания нужно время. Учитель не должен нестись по коридору, раздираемый множеством обязанностей. У меня были случаи в школе, когда я должна была быть одновременно в нескольких местах, в связи с поступившими приказами. Я объясняла, что физически не способна на это, но надо мной посмеивались. Такой режим работы не допускает, чтобы учитель остановился, обнаружил, что конкретный мальчик какой-то сегодня не такой, как он себя чувствует, что у него дома творится, и поговорил с учеником. Для размышлений и тихих бесед не создано условий», — рассказала учитель.

По ее словам, количество взрослых сотрудников в школах на количество детей несоразмерное, из-за чего внимание рассеивается и заметить проблемы конкретных учеников труднее.

«Чтобы что-то заметить, за детьми нужно наблюдать, выстраивать доверительные отношения. А учитель перегружен уроками, думает, как передать знания, чтобы ребенок не завалил ВПР или экзамен. А то, что с ребенком происходит, это дело десятое. Это никого не волнует, кроме учителя, у которого остались совесть, силы и время. Нужно увеличивать количество взрослых в школе. Нужно в приоритет ставить ребенка, а не ВПР, отчеты, рейтинги, мероприятия», — подытожила Балуева.