Posted 13 мая 2021,, 15:20

Published 13 мая 2021,, 15:20

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

«Ситуация заложена в систему»: правозащитница рассказала, как казанского стрелка могли признать годным к военной службе

13 мая 2021, 15:20

По словам эксперта, формально военкоматы обязаны не позднее чем за две недели до начала призыва истребовать из медучреждений сведения о состоянии здоровья призывников.

«Они направляют запросы, на которые больницы обязаны отвечать. Предоставляется информация о тех, кто находится в диспансере под наблюдением. Но фактически военкоматы запускают эту процедуру крайне редко. Им просто лень. Ну а зачем?» — возмутилась Попова.

Она добавила, что есть и второй вариант, как медицинские документы могут попасть в личное дело призывника. Молодые люди, их родители должны написать соответствующее заявление, хотя нередко наталкиваются на противодействие, объяснила эксперт.

«Когда у военкомата нет никакого желания, а с другой стороны — нет мотивации, то личное дело оказывается пустым. В итоге врач выносит соответствующее медицинское заключение. Эта ситуация заложена в системной работе», — отметила Попова.

По ее мнению, бездействие военкоматов на практике никто не контролирует. Вышестоящие органы реагируют лишь тогда, когда призывников освобождают от службы, а не наоборот, заключила правозащитница.

Ранее Следственный комитет объявил, что у Ильназа Галявиева, атаковавшего школу в Казани, было диагностировано заболевание головного мозга. По неподтвержденным данным, речь идет об энцефалопатии.

Читайте также
В Казани после атаки на школу начнут искать тихих студентов и «вытаскивать их из компьютера»Ректор ТИСБИ: Казанский стрелок Галявиев предлагал однокурснику вступить в сектуРектор колледжа, где учился казанский стрелок, рассказала, что он изменился полгода назадСледователи заинтересовались суицидом подростка, который учился вместе с казанским стрелкомВ Казани госпитализирован еще один ребенок из атакованной школы — у него острая реакция на стрессВрачи рассказали о состоянии детей, пострадавших при стрельбе в КазаниСистемное бесстыдство: после убийств в казанской школе никто себя не винитКазанский убийца заработал на ружье в игре Counter-Strike«Изобразить психиатрическое заболевание невозможно»: врач объяснил, почему Галявиев мог пойти стрелять в людейАлексей Филатов. Нигде не загорелась красная лампочка