Posted 18 мая 2021,, 10:56

Published 18 мая 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

«Не шлем, так кома»: после трагедии с солистом Мариинки в соцсетях обсудили безопасность электросамокатов

18 мая 2021, 10:56

В соцсетях развернулась дискуссия по поводу статуса и безопасности электросамокатов после трагического случая с солистом Мариинского театра Давидом Залеевым. Напомним, молодой человек получил тяжелые травмы и находится в реанимации.

Петербуржцы считают, что электросамокатам не место на тротуаре — это опасно как для самих владельцев двухколесного транспорта, так и для пешеходов. Однако участники беседы также признают, что деваться в европейском городе Петербурге с таким средством передвижения некуда.

Пользователи сходятся во мнении, что электросамокатчиков необходимо отделять от пешеходов.

«Тротуары для пешеходов! На проезжую часть, выделить отдельную полосу для велосипедов и самокатов», — требуют они.

На резонное возражение об отсутствии велодорожек комментаторы пишут, что это не повод ездить по тротуарам.

«Спокойно гулять по тротуарам не получается, все время приходится оглядываться, — возмущаются горожане. — Сколько еще самокатчиков должно переломать шею, прежде чем начнут регулировать их движение по городу? Сердце замирает, летят с неимоверной со скоростью по тротуарам. Столкновение с ребенком или с собакой может стать смертельным!»

«Отменяйте их, ну сколько можно!» — потребовали радикальных решений участники дискуссии.

Некоторые напомнили, что солист Мариинки был без средств защиты. «Носятся они, как пуля, а безопасность при падении нулевая, — пишут комментаторы. — Шлем? Ладно, езжай… Не шлем, так кома».

В то же время люди недоумевают, что в Петербурге не развита система велодорожек.

«Не могут сделать выделенные линии на дорогах европейского города, чтобы по ним было запрещено ездить автомобилям. Такая культура, что автомобилисты не воспринимают велосипеды и самокаты за транспорт, а самокатчики не уважают пешеходов, и сбивают их», — резюмируют горожане.

Напомним, Давид Залеев получил тяжелую травму головы после падения с электросамоката. Судя по видео с места происшествия, молодой человек не справился с управлением, маневрируя между пешеходами на тротуаре.

Требования ограничить скорость электросамокатчиков и отделить их от пешеходов звучали уже неоднократно. Полиция ранее признала, что не в состоянии обеспечить 100-процентный контроль за пользователями средств индивидуальной мобильности.