Posted 24 мая 2021,, 15:14

Published 24 мая 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Редкий, но опасный рак: как уберечься от меланомы

24 мая 2021, 15:14
Люди со светлой кожей в группе риска, солярии вредны, а гель-лак под вопросом. Разбираемся, что из себя представляет болезнь.

Всемирный день диагностики меланомы ежегодно отмечается 24 мая. Заболевание, которое обросло множеством мифов, считается достаточно редким, но при этом — агрессивным. К счастью, обнаружить первые признаки рака можно на ранних стадиях.

Тем временем в России проводится акция «День диагностики меланомы». В Северной столице 24 и 25 мая пациентов бесплатно консультируют онкологи Петербургского онкоцентра. Подробности можно узнать по телефону горячей линии 8-800-2000-345.

Возмездие от природы

Человечество дорого расплачивается за вред окружающей среде. Выбросы в атмосферу истощают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолетового излучения. Результат закономерен — рак кожи, который ежегодно поражает 2-3 млн жителей планеты. В общей структуре онкозаболеваемости в России одни только немеланомные опухоли кожи составляют 10,1% у мужчин и 14,6% у женщин. В Минздраве признают, что статистические показатели увеличиваются. Такую же тенденцию заметили и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Десятипроцентное снижение уровня озона приведет к дополнительным 300 тысячам немеланомных опухолей и 4,5 тысячам случаев меланомного рака кожи. Глобальная заболеваемость продолжает расти», — рассказывают эксперты.

Опухоль развивается следующим образом. В организме человека содержатся клетки меланоциты, придающие коже цвет от желтовато-коричневого до коричневого. Их бесконтрольный рост — свидетельство меланомы. Это достаточно редкий вид рака среди кожных онкозаболеваний, но наиболее опасный. Если не выявить и не пролечить болезнь на ранней стадии, она с большей вероятностью атакует другие части тела. В результате около 40% пациентов не выживают.

Светлый значит уязвимый

По данным Минздрава, в 2017 году меланому диагностировали у 11 тыс. россиян, немного чаще у женщин. За десять лет темп прироста заболеваемости составил 3-3,5%. Средний возраст пациентов зафиксирован на отметке в 61 год.

Однако не только возраст подскажет, находитесь ли вы в группе риска. Большое количество атипичных родинок — повод встать на наблюдение у врача. Сориентируют и внешние особенности человека.

«Люди со светлым типом кожи наиболее подвержены воздействию ультрафиолетового излучения. Есть закономерность: каждые пять последовательных ожогов в течение жизни дают риски возникновения злокачественного новообразования на коже, в первую очередь меланомы», — объясняет заместитель директора по медицинской части (хирургической помощи) Петербургского онкоцентра, кандидат медицинских наук, онкодерматолог Виталий Егоренков.

Бледный цвет лица, голубые глаза, рыжие или светлые волосы — верный признак нахождения в группе риска. Как правило, достаточно сильного прерывистого воздействия ультрафиолета.

«Ряд эпидемиологических исследований подтверждает наличие прямой связи заболевания меланомой с солнечным ожогом, имевшим место когда-то в прошлом, особенно в раннем возрасте», — отмечают в ВОЗ.

Означает ли это, что если не загорать, то можно уберечь себя от рака? К сожалению, нет, считает онколог Егоренков. Заболевание может передаваться по наследству и дает о себе знать в любой момент.

Свет мой, зеркальце, скажи

Необязательно быть дерматологом, чтобы понять, что вы больны. Первые признаки на ранней стадии можно заметить самостоятельно.

«В первую очередь — неровные края образований на коже, асимметрия, изменение пигментации кожных покровов, — рассказывает Егоренков. — Зачастую новообразования появляются на уже существующих родимых пятнах, но также — на совсем не измененной коже. Наиболее опасны именно они».

В Американском онкологическом обществе советуют регулярно обследовать себя — желательно раз в месяц в освещенной комнате перед зеркалом и в полный рост. Каждый должен знать рисунок родинок и веснушек, чтобы обнаружить изменения на коже. Стоит осматривать все части тела, в том числе ладони, ступни, голову, ногти и спину. На последней, например, у мужчин часто возникают меланомы. Людям с большим количеством родинок врачи советуют фотографировать тело, что поможет диагностировать изменения на ранней стадии заболевания.

Основной совет в профилактике — избегать контактов с ультрафиолетовым излучением.

«Если не удается, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Я имею в виду защитные крема. Они дают гарантию, но, конечно, не в 100% случаев», — отмечает Егоренков.

Стоит оставаться в тени, желательно носить головные уборы, одежду, прикрывающую участки тела, и солнцезащитные очки. Солярии — зло, никакого «особенного» ультрафиолета в них не найти. Излучение такое же вредное, особенно если человек прибегает к искусственному загару до 30 лет, утверждают американские онкологи. Сказанное верно и в отношении ламп для загара.

Правда и вымысел

Вокруг меланомы сложилось несколько мифов. Один из них — злокачественные новообразования якобы возникают только на коже. По данным Минздрава, заболевание также поражает слизистые: желудочно-кишечный тракт, гениталии, полость носа и носовые пазухи. В зоне риска находятся головной и спинной мозг. Известна науке и глазная меланома.

Еще одно заблуждение связано с возрастом пациентов. Чаще рак диагностируют пожилым, но это не значит, что угроза минует предыдущие поколения.

«К сожалению, злокачественной меланоме подвержено и более молодое население», — отметил Егоренков.

По данным Минздрава, в 2016 году заболевание обнаружили у девятнадцати несовершеннолетних.

Часть опасений связана с воздействием гель-лака. При маникюре верхнюю часть ногтя спиливают, покрывают химическими веществами и облучают для затвердения. В научном сообществе не сложилось единого мнения по поводу безопасности процедуры. Однако большинство опрошенных корреспондентом «Росбалта» экспертов указали на недостаточность доли ультрафиолета, способной вызвать рак. Подробнее об этом читайте здесь.

«В любом случае лак скрывает ногтевые фаланги, а ведь под ними могут появиться признаки меланомы», — уточняет Егоренков.

По его словам, часть мифов сопряжена и с родинками. Если их повредить, возможен рост родимого пятна, но это вовсе не означает развитие онкологии. Лишь длительная хроническая травматизация новообразования приводит к меланоме, считает врач. Однако ученые до сих пор не пришли к консенсусу.

Помните, что рак не равен смертельному исходу. При обнаружении меланомы на раннем этапе пятилетняя выживаемость составляет более 90%.

«Практикуются три вида лечения: хирургический метод, лекарственный и лучевая терапия. После два — на поздних стадиях, — рассказывает Егоренков, — Самый современный метод, иммунотерапия, позволяет стабилизировать опухолевый процесс и взять под контроль заболевание».

Никита Строгов

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.