Posted 2 июня 2021,, 09:29

Published 2 июня 2021,, 09:29

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Петербургский депутат назвала трехдневные муниципальные выборы подделкой выборного законодательства

2 июня 2021, 09:29

Выборы муниципальных депутатов в Петербурге будут длиться три дня. Соответствующие поправки внесли депутаты городского Законодательного собрания в закон о выборах мундепов, передает корреспондент «Росбалта».

Инициативу растянуть голосование раскритиковала парламентарий Ольга Архипова.

«И вот мы опять трансформируем законодательную систему, подделываем выборное законодательство под условия, выгодные партии большинства. Возможность голосования в течение трех дней, введенная в пандемию, закрепляется на постоянной основе. И мы определяем, что можно голосовать на улице и в других местах. Но как в период этих трех дней будут работать избирательные комиссии в составе из двух-трех человек? Нарушается принцип коллегиальности, установленный законодательством», — отметила она.

Архипова также обратила внимание, что новый документ приравнивает посты кандидата в интернете к агитации в печатных изданиях, что лишь «помогает снять его с выборов».

Среди других поправок в закон оказался запрет регистрировать кандидатов в муниципальные депутаты, которые признаны иноагентами или аффилированы с ними.

«На фоне обысков у Пивоварова и Гудкова эта инициатива выглядит, как попытка не допустить до выборов людей, открыто выступающих против режима. В итоге у нас остается бутафорская оппозиция в Госдуме, четыре масти нынешней власти, — заявил депутат Максим Резник. — Происходит зачистка политического поля перед выборами, и мы почти завершили процесс лукашизации политической жизни России. Мы уже неотделимы от Беларуси, где ни одного депутата нет, который бы выступал против действующей власти».

Резник завершил свое выступление лозунгом «Свободу Навальному, свободу Пивоварову, свободу Гудкову! Долой диктатуру карателей!»

Спикер парламента Вячеслав Макаров не раз отключал Резнику микрофон, пытаясь урезонить его тем, что «речь все-таки о внутригородских выборах».

Напомним, в 2021 году муниципальных депутатов будут выбирать в МО «Автово», МО «Ланское» и еще нескольких муниципалитетах.

Ранее «Росбалт» писал, что схожим образом петербургские депутаты откорректировали и закон о выборах в Заксобрание, которые пройдут в сентябре этого года.