Posted 15 июня 2021,, 12:14

Published 15 июня 2021,, 12:14

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

Петербург обратится в федеральный центр за деньгами на строительство школ

15 июня 2021, 12:14

Санкт-Петербург вынужден обратиться за деньгами на строительство новых школ в федеральный центр. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявил депутат городского Законодательного собрания Александр Тетердинко. По его словам, к 2024 году город будет нуждаться в 70-80 школах, и на это требуется порядка 300 млрд рублей. Расходная же часть бюджета составляет порядка 700 млрд рублей — иными словами, городу неоткуда взять деньги на новые образовательные учреждения.

«Все запросы правительства на финансирование строительства соцобъектов Заксобранием одобряются на 90%. Проблема в другом — адресная инвестиционная программа, в рамках которой их возводят, не выполняется, а деньги не осваиваются. И 300 млрд на эти цели в городском бюджете нет. С ликвидацией дисбаланса (в вопросе нехватки школ — „Росбалт“) Петербург сам не справится», — заявил Тетердинко, добавив, что бюджет города «не московский».

Как отметил депутат, наиболее сложная ситуация с дефицитом школ сложилась в Невском, Фрунзенском, Приморском и Красносельском районах. В последнем потенциальный дефицит мест в ближайшие годы достигнет 10 тыс. учеников.

«Конечно, нельзя назвать умной политику, которую проводили раньше власти, давая разрешение на ввод домов в эксплуатацию и не требуя от застройщиков выполнения соцобязательств. Но сейчас нужно решать вопрос с тем дефицитом, что уже есть. Как вариант — использовать анонсированный президентом институт бюджетного инфраструктурного кредита из федерального бюджета для регионов с низкой долговой нагрузкой», — предложил Александр Тетердинко.

По словам представителей комитета по строительству города Анастасии Кузенковой и Яны Васильевой, ведомство планирует подать заявку на получение денег из федерального бюджета на строительство одной школы в Красносельском районе. Депутат Тетердинко пообещал поднять вопрос о расширении заявки для этого района, как минимум, до пяти объектов.

«В конце августа в Заксобрании пройдут нулевые чтения бюджета на следующий год, мы рассмотрим этот вопрос. Как и возможности города самому построить больше школ в ближайшее время. Я подниму вопрос перед всеми фракциями», — заявил Тетердинко.

Видеозапись круглого стола, на котором обсуждалась проблема, смотрите на YouTube-канале «Росбалта».

Читайте также
Петербург потратит почти 100 млн рублей на елки и новогодние украшенияБеглов пообещал Петербургу 50 школ за три годаВ петербургском парламенте стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета на следующий годЖители Шушар провели магические обряды у ритуального столба, чтобы застройщик построил школу (фото, видео)«Отчетики сделаем, не проблема»: Смольный пообещал рассказать, за счет чего будут покрываться расходы на пандемию«Нам нужно больше школ. И срочно!»: петербуржцы рассказали, как учебные заведения Красносельского района захлебнулись в потоке детейГлава Ростуризма: Черноморское побережье загружено и перегруженоВина за новый всплеск эпидемии целиком лежит на властях«Россия не рухнет»: Путин рассказал о своем уходе и преемниках«Враги мозга»: составлен список продуктов, вызывающих слабоумие