Posted 16 июня 2021,, 12:20

Published 16 июня 2021,, 12:20

Modified 1 февраля, 05:50

Updated 1 февраля, 05:50

Петербуржцы потребовали запретить новые намывы в Финском заливе

16 июня 2021, 12:20

Жители Петербурга потребовали запретить новые намывы в Невской губе восточнее дамбы. Петиция против подобных проектов появилась в интернете. Авторы отметили, что в России нет дефицита земли, а власти еще не обустроили инфраструктурой уже существующие намывные территории.

«Василеостровский район перенаселен. Плотность населения — около 10 тыс. чел./кв. км. Старые намывные территории не обеспечены дорогами, учреждениями образования и здравоохранения и т. д. За 4 года на старом намыве до сих пор не построено ни одной школы. Антропогенная нагрузка на экосистему района также выросла. В случае нового строительства жилья эти проблемы обострятся еще сильнее, и решать их придется в т. ч. за счет средств городского бюджета», — говорится в петиции.

Кроме того, активисты предупредили о вреде экологии и о возрастающем риске наводнений.

«Такие намывы уменьшают площадь водной чаши Невы. Это делает потенциально опасным слив водных масс обратно в дельту после их запирания во время наводнений, сокращает время, в течение которого дамба может защищать город. Со времени строительства КЗС и так уже намыли порядка 400 гектаров земли, — отмечается в петиции. — При строительстве новой земли и дноуглубительных работах в воде остается мелкодисперсная взвесь, которая не оседает годами, распространяясь на сотни километров от места строительства и убивая все живое. Взвесь не пропускает солнечный свет, что приводит к гибели морских растений, сокращению содержания кислорода, появлению сине-зеленых водорослей и душит икру рыб, планктон и другие мелкие организмы, обволакивая их пленкой».