Posted 29 июня 2021,, 12:59

Published 29 июня 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Велосубботники: как совместить активный отдых и борьбу с мусором

29 июня 2021, 12:59
В Петербурге и области очень много свалок. В том числе отходы из придомовых контейнеров, сброшенные в лесу мусоровозами.

Петербуржцы творчески подошли к уборке лесов и организовали проект «Велосубботники»: группа горожан выезжает по выходным на природу, чтобы насладиться пейзажами и заодно прибрать территорию, наводненную бутылками и консервными банками. Получается активный отдых с пользой для окружающей среды.

Выезд с изюминкой

«Люблю питерские белые ночи, весну, лето, зеленый чай, шоколад, футбол. Ценю хорошую литературу», — так описывает себя Ника, жительница Северной столицы. Может показаться, что предпочтения девушки — самые рядовые. Кому не нравятся теплая погода, сладости и освежающие напитки? Но выделяет петербурженку активный образ жизни. Ника регулярно ходит в пешие, водные и горные походы, бороздит просторы Ленобласти, Карелии, Псковской области и других регионов. Иногда она выбирается за город на велосипеде — по ее признанию, к этому виду транспорта она неравнодушна.

Так и получилось в конце мая. Девушка наткнулась на объявление в одной из групп в соцсетях, где любители активного отдыха устраивают совместные вылазки. Организаторы предложили собраться в велопоход. Участникам предстояло разведать поселок Серово — живописную местность с открытыми пространствами и лесами.

День тогда выдался солнечным, спокойным, а по итогу молодым людям удалось собрать несколько больших мешков мусора — в этом и состояла уникальность похода. Получился велосубботник.

«Я неравнодушна к проблемам экологии. Сама являюсь организатором проекта по раздельному сбору отходов в муниципальном округе „Смольнинский“. Мы стартовали в этом году, — рассказывает Ника. — Неоднократно участвовала в уборке лесных территорий и озер. А поскольку я люблю велосипед и природу, решила поддержать этот проект».

Свалки повсюду

«Велосубботники» появились весной 2021 года. Авторы идеи — петербурженки Анастасия Мерзликина и Анна Кузнецова. Две неравнодушные к экологии девушки решили совместить приятное с полезным: езду и уборку территорий. Этакая эволюция плоггинга.

«Мы с моей подругой очень любим кататься на велосипедах, и часто выезжаем на прогулки. Самое неприятное и единственное разочарование — видеть мусорные свалки. Они везде: в лесу, на обочинах, стоянках, прямо на дорогах, тропинках, — рассказывает Кузнецова. — Мысль об уборках в стиле плоггинга зародилась давно. Весной мне позвонила Настя Мерзликина и предложила организовывать подобные веловыезды. И я с удовольствием поддержала ее идею. Толчком стал проект НКО „Чистая Вуокса“. В этом году они запустили обучающий курс организаторов экомероприятий „Готов? Плывем!“. Также большую поддержку получили от одного из туристических клубов. И уже 17 апреля провели первый велосубботник».

Девушки признаются: уборки требуют многие территории. Как правило, участники выбирают живописные маршруты недалеко от Северной столицы, так как за один день важно успеть не только приехать к пункту назначения, прибраться, но и отдохнуть, покататься вдоволь, чтобы вылазка не превратилась в рутину. Организаторы планируют поколесить и по самому Петербургу, если поступит такая заявка. Город ведь славится засильем мусора.

«Большую часть времени занимает подготовка. Нужно и с администрацией решить вопрос о вывозе собранных отходов, и людей оповестить, и обед организовать. В день икс мы собираемся на железнодорожной станции, оттуда едем на мусорную точку, проходим инструктаж, обозначаем место и принимаемся за дело. Следим, чтобы все прошло безопасно и максимально комфортно. Тяжелые фракции, такие как стекло и металл, распределяем в плотные, строительные мешки, остальное — в пластиковые. Обычно уборка занимает не более трех часов. Пока одни волонтеры работают с мусором, другие готовят горячий обед. И снова отправляемся в путь на верных конях. За день мы можем проехать 30-50 километров», — отмечает соорганизатор велосубботников Мерзликина.

По ее словам, договоренности с чиновниками — одна из важных задач. Стоит заранее понимать, не выезжают ли добровольцы на частную территорию, чтобы не нарушить закон. Муниципалитеты иногда вручают перчатки, мешки и вывозят мусор.

Впрочем, взаимодействие получается не всегда, активистам приходится слышать отказы, искать другие участки. На помощь приходят команда «Чистой Вуоксы», поставляющая инвентарь, и коммерческие партнеры, берущие на себя часть затрат.

«Хоть многие и обвиняют коммунальные службы в несоблюдении обязанностей по уборке, но и сам народ виноват. Надо просто помочь коммунальщикам. Свалки образовываются не только недобросовестными мусоровозами, но и отдыхающими», — рассказывают организаторы.

Было — стало

Чаще всего участники замечают бутылки, в основном из-под спиртного, и одноразовую посуду, консервные банки. Находили горожане и совсем диковинные отходы: кладбище надувных матрасов или, например, разбитый памятник из детского лагеря.

«Много свалок, сброшенных мусоровозами просто в лесу — вместо полигона, чтобы сэкономить. Отходы из придомовых контейнеров!» — возмущаются организаторы.

За три велосубботника удалось собрать и вывезти 163 мешка мусора, которые попали на полигон. В последний раз участники решили поступить более экологично и отдать пластик и металл на переработку. Выручила одна из экостанций. Все-таки основная идея — уменьшать общее количество мусора, а не перевозить его из лесов на свалки, подчеркивают организаторы. Они намерены и в будущем прибегать к переработке.

«Когда у тебя целая команда единомышленников и каждый вносит посильный вклад, то результат налицо. Например, свалка у Лемболовского озера казалась нам с Аней огромной и непосильной, но за два субботника и пять часов уборки мы ее убрали. Так приятно видеть разницу, понимать, что все можно изменить, нужно лишь посеять идею и вдохновить таких же людей», — делится впечатлениями Мерзликина.

Организаторы получают приятные отзывы от участников и сторонников, поддерживающих инициативу. Так, одна из местных жительниц написала письмо, в котором поблагодарила участников и предложила сделать таблички возле убранной свалки с просьбой не мусорить, а заодно пожелала поделиться мешками.

Присоединиться к субботнику могут добровольцы без велосипедов. Понадобится любая помощь, например, инвентарем и перевозкой на машине. Чем больше людей соберется, тем значительней эффект от уборки.

«Каждому человеку стоит поучаствовать в субботнике. Тогда он видит проблему глубже, и становится понятнее, что следует отказаться, например, от одноразовой посуды, — рассказывает Кузнецова. — Люди, и правда, задумываются о разумном потреблении. И после такой небольшой деятельности, когда виден результат до и после, становится приятнее на душе, как бы банально это ни звучало».

Никита Строгов

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.