Posted 7 июля 2021,, 14:16

Published 7 июля 2021,, 14:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Ржавые трубы и гнилые апельсины»: детей-инвалидов из Петербурга заселили в анапский пансионат с плесенью и грибком (фото)

7 июля 2021, 14:16

Сотрудники администрации Красносельского района Петербурга заселили семьи с детьми-инвалидами в анапский пансионат с плесенью и грибком. Об ужасных условиях и сорванном отдыхе рассказала многодетная мать, которая обратилась с жалобами в ВОРДИ — организацию родителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями.

Путевки для детей-инвалидов семьи из Петербурга получили от администрации Красносельского района. ООО «Экспертная компания» сначала предоставило путевки в Евпатории, но когда выяснилось, что санаторий не работает уже два года, администрация предложила замену — пансионат «Полярные зори» в Анапе с 1 по 21 июля.

Стоимость путевки составила 47 тыс. 407 рублей за 21 день или 2300 рублей в сутки за отдыхающего. Всего детям-инвалидам и сопровождающим их лицам выдали 51 путевку в этот санаторий.

«Состояние номера — ужасное. Нет ключа от входной двери, пыль и паутина везде. Сломанная тумба и шкаф, ванная комната в черной плесени и грибке, ржавые и протекающие трубы канализации, обертки от презервативов под кроватью и гнилой апельсин. Нет стола, стульев, холодильника, телевизора и кондиционера. Номер к моменту заселения не был даже элементарно убран — в туалете пол был мокрый и грязный. В административном корпусе вообще никого не было почти целый день. Номер ни 2, ни 3 июля не убирался», — пишет многодетная мать.

По ее словам, горничные убираться отказались, в итоге уже несколько дней влажную уборку делает бабушка.

«Запахи — не передать. За ночь у моего сына началась аллергия на плесень и грибок в номере. Территория санатория не ухожена, огромные лужи, нет оборудованных детских и спортивных площадок. Подача воды пять раз в день, совпадает со временем приема пищи. То есть нас вынуждают делать выбор: либо поесть, либо принять душ!» — жалуется женщина.

Ситуацией уже заинтересовался СК России по Санкт-Петербургу — возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), проводятся обыски. В ведомстве отметили, что условия проживания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.