Posted 15 июля 2021,, 12:30

Published 15 июля 2021,, 12:30

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Петербурге на джазовом фестивале «Бродский Drive» воссоединится легендарное трио

15 июля 2021, 12:30

В Петербурге с 16 по 18 июля состоится VII Международный музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». Как сообщили организаторы, мероприятие пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на сайте Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в соцсетях и на портале «Культура».

Музыканты подарят слушателям десять программ на открытой сцене Шереметевского сада. В частности, ожидается воссоединение легендарного трио: трубача Вячеслава Гайворонского, пианиста Андрея Кондакова и контрабасиста Владимира Волкова, которые не играли вместе более трех лет.

«В этом году основной акцент в программе фестиваля сделан на синергии петербургской и московской джазовых сцен. Ограничения нового времени и в этот раз повлияли на формирование программы, тем не менее, зарубежные артисты все-таки будут. И конечно же, будут проекты под грифом „Только на фестивале“», — рассказали организаторы.

Ожидаются выступления Ethnic Jazz Trio, известного игрой на древнерусских инструментах, а также Андрея Кондакова с посвящением поэту Арсению Тарковскому. Перед зрителями выступят новоджазовое трио «Второе Приближение», молодежный биг-бенд Mussorgsky Jazz Orchestra, московско-петербургские проекты «Песни Элиота» и «Квартет имени Музыки». Присоединятся к фестивалю фанк-дива Северной столицы ARINA FAUL, квинтет гитариста-виртуоза Евгения Побожего и другие исполнители.

О том, что такое российский джаз, может ли он захватить неискушенную публику и в чем особенность фестиваля «Бродский DRIVE», читайте в интервью с пианистом, худруком Андреем Кондаковым.