Posted 15 июля 2021,, 13:16

Published 15 июля 2021,, 13:16

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Вакцинный туризм и лечение от ковида за границей: как путешествовать в 2021 году

15 июля 2021, 13:16
Судя по заявлению Дмитрия Пескова, возможность привиться зарубежными препаратами в России появится нескоро.

В начале июля более 150 российских туристов оказались заперты в кубинских отелях из-за положительных тестов на ковид. И речь идет не только об испорченном отдыхе — никаких компенсаций, как сообщили в Ассоциации туроператоров России, людям не полагается.

Как обезопасить себя от коронавирусных инцидентов во время заграничного отпуска? Можно ли рассчитывать на бесплатное лечение от ковида за рубежом? И в каких странах есть возможность сделать прививки от COVID-19, не представленные на российском рынке?

Можно ли россиянам в Европу?

Европарламент с 1 июля ввел цифровые сертификаты для путешествия по странам Евросоюза — их называют ковидными паспортами. Они представляют собой документ с QR-кодом в бумажном и цифровом формате, который подтверждает, что человек получил вакцину от коронавируса, переболел или имеет отрицательный ПЦР-тест. В Европе на данный момент признаны шесть вакцин — Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac.

Известно, что в Минздрав РФ поступило предложение ЕС обсудить применение цифровых сертификатов и возможность признать их эквивалентность. Однако о какой эквивалентности идет речь, если российские вакцины не одобрены ни ВОЗ, ни Европейским агентством лекарственных средств, пока не ясно. По данным Reuters,европейский регулятор одобрит «Спутник» не раньше сентября, а возможно, января 2022 года.

Куда можно со «Спутником»?

В шестидесяти трех государствах для россиян действуют мягкие ограничения. Среди них — Беларусь, Казахстан, Украина, Болгария, Хорватия, Турция, некоторые страны Африки и другие государства. В этом перечне — страны, в которых нет карантина, но для въезда обычно нужен отрицательный тест или сертификат о вакцинации от коронавируса.

В 28 странах ввели умеренные ограничения для российских туристов — действуют специальные правила въезда, которые могут включать тест на коронавирус, возможен карантин по прилету и по возвращении на родину. Это, к примеру, Великобритания, Тунис, Марокко, Таиланд.

64 страны для россиян закрыты — въезд запрещен полностью или разрешен только резидентам и гражданам. Перед планированием поездки всю информацию лучше проверять на правительственных сайтах государств. Для удобства можно воспользоваться интерактивной картой.

Что, если заболел коронавирусом за границей?

В июне президент России Владимир Путин во время совещания по ситуации с коронавирусной инфекцией поинтересовался у вице-премьера Татьяны Голиковой, что делать россиянам, которые заразятся во время отпуска за рубежом. Та ответила, что никаких гарантий для туристов принимающие страны не предоставляют.

«Выезд в отпуск за границу — личный риск и ответственность каждого человека», — резюмировал Путин, а Голикова напомнила, что каждая страна индивидуально определяет порядок лечения туристов и посоветовала ознакомиться с ним.

Впрочем, гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов подчеркивает, что туристам просто стоит позаботиться о страховке перед вылетом. По его словам, в турпакет она должна входить обязательно и включать в себя лечение от ковида. В этом случае доплачивать за медпомощь в другой стране не придется.

Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV также отмечает, что с 2020 года в каждой зарубежной стране есть требования к изоляции приезжих, которые лучше предварительно изучить. К примеру, если у человека ковид, в Эмиратах его перевезут в другой отель. На Кубе работают отели-обсерваторы, а в Турции под таких гостей в каждом отеле выделен корпус.

Обсервация туриста обычно происходит за счет принимающей страны, и может потребоваться плата, но в отдельных страховых компаниях предусмотрена компенсация и за нее.

Можно ли где-то привиться зарубежной вакциной?

Да, в некоторых странах уже практикуют вакцинный туризм.

ОАЭ

В Дубае во время вакцинного тура можно выбрать одну из пяти вакцин, среди которых есть и «Спутник V». Еще зимой появились сообщения о том, что одна из туристических фирм организовывает отдых в Дубае, который включает в себя вакцинацию Pfizer и Sinopharm. Позже компания официально пояснила, что прививают только китайской вакциной, и получить ее могут только гости старше 65 лет. Кроме того, вакцинные туристы должны оплатить перелет и проживание в Дубае между дозами в течение 21 дня. Основатель компании Стюарт Макнейл отмечал, что организация приняла больше 2 тысяч заявок от клиентов.

Кроме того, судя по информации на сайте медицинской компании SEHA, бесплатно привиться туристам можно в Абу-Даби. Записаться на вакцинацию Sinopharm, Pfizer и BioNTech.могут туристы с визами, выданными Абу-Даби и обладатели паспортов, имеющие право на получение турвизы. Бесплатные прививки сделают и людям с видом на жительство с истекшим сроком или обладателям просроченных въездных виз.

Китай

Китай официально объявил, что позволит иностранцам сделать прививку китайским препаратом Sinopharm, сообщает Reuters. Стоимость укола составит $14. Увы, пока система подачи заявок на прививочные мероприятия не ясна, а путешествие может затянуться на несколько месяцев из-за обязательного карантина в течение двух недель. Между первым и вторым компонентом должно пройти не меньше трех недель.

Сербия

Pfizer или AstraZeneca можно сделать в Сербии — весной правительство объявило, что готово бесплатно прививать иностранных граждан Sinopharm, «Спутник V», Pfizer и AstraZeneca. Позже власти заявили, что за три дня привили больше 22 тысяч иностранцев, а еще 53 тысячи оставили заявку на вакцинацию. Сейчас кампания приостановлена, но власти не объявляли, что она полностью завершена.

США

Прививать иностранцев решили и власти американского штата Флорида, но Pfizer или Moderna можно получить в США только людям старше 65 лет и с условием, что какой-то аспект жизни иностранного гражданина связана с Флоридой.

Нью-Йорк в мае объявил, что туристов от 16 лет и старше начнут прививать в мобильных пунктах в самых «проходных» местах — например, на Таймс-сквер и Хай-Лайн, в Бруклинском и Центральном парках. Иностранцам хотят предложить однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson без предварительной записи.

Штат Аляска с 1 июня разрешил прилетающим в аэропорты вакцинироваться первой дозой Pfizer-BioNTech и Moderna. Похожая практика есть и в других американских штатах, к примеру, в Аризоне, Луизиане и Техасе.

Бали

Индонезийский остров Бали предлагает приезжим китайскую вакцину Sinovac и британскую AstraZeneca. Реализовываться такая возможность будет через турпакеты, включающие вакцинацию. План разработало Министерство туризма и креативной экономики Индонезии. Помимо этого, индонезийская авиакомпания Garuda начала делать бесплатные прививки от коронавирусной инфекции отдыхающим.

Стоит ли гоняться за зарубежной вакциной?

Каждый сам принимает решение о том, чем вакцинироваться, однако стоит учесть не только ограничения, связанные с визами, перелетом, карантином и оплатой проживания в стране во время вакцинации. Так, если цель — получить возможность посещать страны Евросоюза, стоит иметь в виду, что, по рекомендациям Евросовета, даже привившись одобренной вакциной вас могут не пустить во Францию, Бельгию или любую другую европейскую страну.

Дело в том, что въезд будет открыт для граждан только тех стран, где число заражений COVID-19 за последние 14 дней не превышает 75 на 100 тысяч населения. В России же за 15 июля выявили 25 тыс. 293 новых случаев за сутки, а значит показатель намного выше.

Кроме того, укол Pfizer или AstraZeneca в нашей стране действителен не будет. Отметка о нем не появится на «Госуслугах», а значит никаких преференций в виде QR-кодов получить будет нельзя. Позиция российского руководства подтверждается последним заявлением пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который подчеркнул, что вопрос о допуске зарубежных вакцин от коронавируса даже не обсуждается, так как «и своих хватает».

Что же касается эффективности отечественных вакцин по сравнению с зарубежными, «Спутник», несмотря на более скромное количество научных данных, чем у заграничных аналогов, учеными оценивается достаточно позитивно.

Анжела Новосельцева