Posted 23 июля 2021,, 07:07

Published 23 июля 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Коварны и не до конца изучены: онколог рассказал, у кого чаще диагностируют опухоли костей

23 июля 2021, 07:07

Первичные злокачественные новообразования костей считаются одними из самых редких опухолей человека, хотя скелет часто становится мишенью метастазов. О том, почему эта патология коварна и не до конца изучена, корреспонденту «Росбалта» рассказал Григорий Зиновьев, заведующий хирургическим отделением опухолей костей, кожи, мягких тканей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России.

По словам эксперта, чаще других встречаются остеогенные саркомы, хондросаркомы и опухоли семейства Юинга.

«Они могут возникать у кого угодно. Различные опухоли костей ассоциированы с разным возрастом пациента. Так, саркома Юинга чаще встречается у детей и подростков, в то время как хондросаркома у взрослого населения. Остеогенная саркома чаще поражает пациентов молодого возраста, а хордома возникает у лиц зрелого возраста. Примерно 50% костных сарком диагностируется в возрасте до 35 лет, основными пиками заболеваемости является второе и третье десятилетие жизни», — отметил эксперт.

По его словам, коварство патологии заключается в том, что она может протекать бессимптомно, и все же самый частый признак опухоли — боль и припухлость в области кости.

«В настоящее время мы не можем определить факторы, избегая которых, мы могли бы предотвратить возникновение первичных сарком костей. Однако существует такое явление, как радиоиндуцированная саркома — редкая злокачественная опухоль, возникшая после интенсивного курса лучевой терапии в зоне облучения, например, радиоиндуцированная остеогенная саркома», — рассказал Зиновьев.

Июль считается месяцем информирования об опухолях костей. Подробнее об болезни и борьбе с ней читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.