Posted 16 августа 2021,, 14:22

Published 16 августа 2021,, 14:22

Modified 1 февраля, 06:37

Updated 1 февраля, 06:37

Оксана Дмитриева: Из-за пандемии региональные бюджеты трещат по швам

16 августа 2021, 14:22

«В структуре региональных бюджетов увеличивали расходы на здравоохранение и субсидирование бизнеса, который оказался в тяжелой ситуации. Но в итоге даже Петербург, один из самых финансово благополучных городов страны, не выдержал ситуации. По живому резали статьи жилищных программ и фонда капремонта. Что говорить о других региональных бюджетах — они трещали по швам. Чтобы в будущем расширить помощь бизнесу, нужно пересмотреть отношения «регионы-центр», — заявила Дмитриева.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов также добавил, что бизнес в стране сегодня работает почти без ограничений, и это стало лучшей мерой поддержки, которую смогло предпринять государство, отказавшись от нового локдауна.

«Бизнес чувствует себя увереннее, но, несмотря на это, по нашим оценкам, отрасль общепита в Северной столице все равно на 30% сократилась, и такая же тенденция наблюдается в других городах. Поэтому стоит подумать о новых мерах поддержки — либо вернуться к льготным кредитам под 2% для организаций, сохраняющих рабочие места, либо возвращаться к прямым субсидиям, которые позволят компенсировать сотрудникам зарплаты. Вспомним опыт Европы, когда правительства платили 80% зарплаты сотрудникам даже частных предприятий», — предложил омбудсмен.