Posted 31 августа 2021,, 13:49

Published 31 августа 2021,, 13:49

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Рак молодеет?

31 августа 2021, 13:49
Злокачественные опухоли все чаще обнаруживают у людей в возрасте до сорока лет, а традиционно «взрослые» заболевания стали поражать и детей. Запоздалый диагноз также становится нормой.

Официальная статистика наводит на мысль, что опухоли все чаще поражают молодых. К таким же выводам приходят некоторые ученые, а опубликованные исследования фиксируют рост показателей по отдельным заболеваниям. И все же цифры можно растолковать неправильно. Если молодые взрослые и находятся в группе риска, то из-за собственной беспечности, а также недосмотра врачей.

Возраст не помеха

Рак — болезнь пожилых людей? Подобными утверждениями полнятся социальные сети и сайты разного типа: от блогов до СМИ. Отчасти фраза не лишена логики: с возрастом, как утверждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Дело в том, что человек за жизнь успевает обзавестись вредными привычками, такими как курение и пристрастие к спиртному, а заодно в полной мере столкнуться с ультрафиолетом, токсинами, радиацией и другие внешними факторами.

«В течение жизни все ткани обновляются. Во время каждого клеточного деления азотистые основания — генетический код организма — должны быть в точности скопированы, но возможны ошибки, — рассказывает кандидат медицинский наук, заведующий поликлиническим отделением СПб ГБУЗ „Городской клинический онкологический диспансер“ (ГКОД) Александр Алборов. — Мутации, которые возникают в результате деления клеток, чаще всего оказываются нейтральными и не наносят существенного вреда. Но с годами они накапливаются. Из-за нарушения в некоторых генах начинают неправильно работать белки, которые регулируют рост и размножение клеток, „чинят“ поврежденную ДНК. Клетка начинает бесконтрольно делиться и превращается в раковую».

К примеру, в США статистика фиксирует более 1 тыс. случаев опухолей на 100 тыс. человек в возрастной группе от 60 лет. Для сравнения, среди 45-49-летних показатель в три раза меньше.

И все же утверждать, что рак — исключительно болезнь взрослых и пожилых, было бы ошибкой. Среднестатистического 20-39-летнего человека могут поразить саркома, лимфома, меланома, опухоль мозга, колоректальный рак и другие болезни. Новообразования встречаются и у детей, иногда даже до их рождения. Случается, что некоторые виды опухолей, которые традиционно выявляли в основном среди пожилых, теперь все чаще диагностируют и молодым людям.

Показательны и российские данные. Как отмечают ученые из Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, онкозаболеваемость в 2007 году в группе детей до 14 лет составляла 11,5 случаев на 100 тыс. несовершеннолетних. В 2018 году показатель увеличился до 12,7.

Прирост среди молодых намечается по отдельным видам заболевания. В качестве примера можно взять возрастную группу от 25 до 29 лет и опухоль прямой кишки, ректосигмоидного соединения и ануса. С 2007 по 2018 годы заболеваемость выросла с 40 до 62 случаев на 100 тыс. человек. Увеличение затронуло и группу 35-39-летних: за тот же период цифра подросла с 213 до 373 случаев. Поэтому ведущие онкологи в последние годы все чаще говорят, что рак молодеет. Но так ли это?

Взрослый подход

Ежегодно ученые выпускают несколько исследований, посвященных связи возраста и опухолей. По отдельным заболеваниям подъем статистики фиксируют во всех возрастных группах. Но необходима оговорка: цифры могут расти, потому что развиваются технологии, позволяющие выявлять опухоль на ранних стадиях.

Некоторые исследования нацелены исключительно на молодые группы населения. Так, годовой отчет, подготовленный американскими учеными в 2019 году, зафиксировал тенденцию по итогам пятилетних наблюдений: в группе от 20 до 49 лет увеличилась женская заболеваемость всеми инвазивными типами рака, при всем том, что общая смертность падает.

Еще одна статья ученых из США называет одну из возможных причин, почему молодые оказываются в зоне риска. Речь идет об ожирении — по меньшей мере шесть видов опухолей поражают сегодняшних взрослых в возрасте до 50 лет: рак почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, множественная миелома. Для России, в которой излишний вес фиксируют у 62% граждан, это плохая новость.

О том, что рак действительно может молодеть, рассказывает профессор, доктор медицинских наук, заведующая детским онкологическим отделением Петербургского онкоцентра Маргарита Белогурова. Эксперт уточняет, что опирается не столько на статистику, сколько на личные наблюдения, и в качестве примеров приводит группу несовершеннолетних с, казалось бы, традиционно «взрослыми» опухолями.

«У нас был случай семилетней девочки с раком молочной железы. Еще у одной маленькой петербурженки, лет десяти, липосаркома — поражена ягодица. Тенденция заметна, это не только мое наблюдение, коллеги из других регионов подтверждают», — отмечает Белогурова.

И все же большинство опрошенных корреспондентом онкологов призывают не расценивать новые цифры, научные данные как некий сигнал, что рак в целом молодеет.

«Известны ситуации, когда опухоли, которые встречаются преимущественно в пожилом возрасте, возникли у молодых людей. При этом сказать, что заболевания стали встречаться чаще, я не могу. Диагностические возможности повышаются, и даже если число диагнозов увеличилось, это может быть связано не с повышением количества заболевших, а с ростом качества диагностики, — отмечает кандидат медицинских наук, заведующая амбулаторно-консультативным отделением Петербургского онкоцентра Нуринисо Хамдулоева. — Одна из причин появления у молодого человека рака, не свойственного его возрасту, — генетические аномалии, унаследованные от родителей. Если число таких людей в популяции не растет, то и заболеваемость вряд ли будет повышаться».

К такому же выводу приходит и Александр Алборов из ГКОД. Кандидат медицинских наук подчеркивает: люди болеют раком независимо от возраста, а основной удар приходится на пожилых — и тенденция сохраняется.

«Статистические данные в России показали, что в 2007 году средний возраст пациентов с онкологическим заболеванием составлял 63,5 года. Спустя 13 лет в 2020 году он увеличился до 64,5 лет. Таким образом, средний возраст онкологических пациентов увеличился на один год. Вывод: все-таки онкологические заболевания характерны для старческих возрастных групп», — отмечает онколог.

Системная инфантильность

Хорошая новость: выходит, что говорить о «молодеющем» раке вряд ли приходится. Плохая новость: молодежь остается удобной мишенью. Специалисты отмечают, что в этой возрастной группе чаще диагностируют опухоли на поздних стадиях, нежели у взрослых и пожилых.

«На мой взгляд, причиной запоздалого онкологического диагноза можно назвать то, что многие молодые люди отрицают вероятность заболевания раком или даже не знают о ней. Кроме того, профилактические обследования, такие как маммография и профилактическое обследование на рак кишечника, рекомендованные медицинскими учреждениями, обычно предоставляются только пожилым или людям среднего возраста. Более молодые люди часто не осознают, что тема рака относится и к ним», — рассказывает Александр Алборов.

Нуринисо Хамдулоева соглашается с коллегой и добавляет, что часть ответственности лежит на самих врачах, которые подозревают наличие опухоли у пациентов реже, чем следовало бы.

«По состоянию на 2016 год во всем мире ежегодно диагностировалось более 1,1 миллиона новых случаев инвазивного рака у людей в возрасте от 15 до 39 лет, что составляло 6,6% всех новых онкослучаев всех возрастов. В пересчете на всю человеческую популяцию, которая обладает доступом к диагностике рака и учитывается в такой статистике, это очень мало, на мой взгляд. Потому врачи не слишком ожидают онкологию у молодого человека», — уточняет врач.

Она уверена: радикальное расширение программ скрининга, подразумевающих регулярные медицинские проверки среди людей без симптомов, — не выход. Гипердиагностика недопустима и обернется вредом для здоровья и психики, считает эксперт.

К счастью, перемены в здоровье молодежи чаще бросаются в глаза, чем среди пожилых: чем меньше возраст, тем более социально активен человек. Если поведение меняется, поскольку организм не справляется, это тревожный звонок — и повод обратиться к врачу, выявить причину. Пожилым же, с накопленными недугами, вечно тревожащими симптомами, труднее прийти к выводу, что во всем виновата опухоль. Потому ее легко упустить.

«Если предположить, что рак действительно „молодеет“, так из-за того, что диагностика онкологических заболеваний шагнула вперед. Сегодня активно разрабатываются программы скрининговых обследований, что позволяет „поймать“ опухоль на более ранних стадиях и в более молодом возрасте. Но благодаря успехам медицины можно также сказать, что рак „стареет“, — резюмирует Нуринисо Хамдулоева. — Население вакцинируется и реже умирает от инфекционных болезней, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты успешно лечат в сосудистых центрах, от них люди тоже стали меньше умирать. Люди просто „доживают“ до своего рака в мире в целом, потому что стали дольше жить».

Никита Строгов

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.