Posted 3 сентября 2021,, 15:56

Published 3 сентября 2021,, 15:56

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Выходные в Петербурге: фестивали и выставки

3 сентября 2021, 15:56
Начавшаяся осень — не повод впадать в меланхолию.

Перевернем календарь, и снова третье сентября. За окном уже самая настоящая осень, но не спешите впадать в меланхолию. Ведь «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку идей, как весело, познавательно и интересно провести ближайшие дни.

Выставка «Второе солнце»

До 11 сентября в Петербурге проходит выставка экспериментальной фотографии «Второе солнце», которая посвящена тому, как люди в прошлом видели свою жизнь.

Мы изучаем историю, анализируя прошлое и настоящее. Но задумывались ли вы когда-то, насколько иначе выглядело прошлое, когда было «настоящим»? Какая была жизнь? Как наши предки представляли будущее? О чем они думали раньше и чем они жили?

На выставке будут представлены новаторские фотографии, позволяющие гостям взглянуть на то, как их предки видели свою эпоху. Секрет авторов фотографий Анастасии Дубиной и Тимофея Глинина заключается в ракурсе и технологии фотосъемки. Таким образом они добиваются уникального эффекта, который направлен на демонстрацию посетителям «мира прошлого». Зритель становится настоящим участником своеобразного визуального эксперимента, начиная видеть привычные им вещи глазами давно ушедших людей.

Выставка проходит на Васильевском острове в галерее Zerno. Дополнительную информацию уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».

Персональная выставка Сергея Колосова «Период полураспада»

Со 2 по 19 сентября в галерее 3120 Gallery будет проходить выставка Сергея Колосова «Период полураспада». Сергей Колосов является представителем таких направлений, как живопись, скульптура и видео-арт.

Основная тематика выставки — размышления и визуализация художником путешествия во времени через призму стеклянных изделий. Автор старается найти ответ на вопрос, как изобразить время и имеет ли оно свой рисунок в принципе.

Разумеется, точных ответов автор гостям выставки не даст, однако непременно оставит возможность пофантазировать и, возможно, обрести собственное понимание, вдохновясь работами автора.

Посетить выставку можно с четверга по воскресенье с 14:00 до 21:00 по адресу: улица Воскова, 31/20. Вход свободный. Подробности уточняйте на сайте.

Фестиваль «Ленинградские мосты»

Завершает лето традиционный музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты». В этом году он будет проходить с 3 по 5 сентября.

Фестиваль проходит в Петербурге с 2016 в самых разных красивых местах Петербурга. Слушать музыку можно и с воды, и с берега! Мероприятие объединяет поколения и эпохи, предлагая зрителям самые разные стили — рок, джаз, инди, поп и классическую музыку.

Три вечера подряд, с 3 по 5 сентября,в пространстве «Ленполиграфмаш» для гостей будут исполнять песни замечательные артисты. Также на фестивале пройдет премия «Резонанс» для молодых критиков. Также будут работать вкусные и атмосферные кафетерии и проводиться интересные мастер-классы. На фестиваль приедут пушистые гости — обитатели приюта для животных «Ильинка». Вы можете приобрести себе питомца или же помочь приюту.

Вход свободный по предварительной регистрации в официальной группе «ВКонтакте».

Фестиваль «День Д»

3 сентября Сергею Донатовичу Довлатову исполнилось бы 80 лет. В память о великом писателе с 3 по 5 сентября в Петербурге будет проходить фестиваль «День Д».

Пятый раз фестиваль пройдет в Петербурге, знакомя гостей с местами, связанными с жизнью и творчеством писателя. Это Музей Анны Ахматовой, Дом Довлатова на Рубинштейна, 23, лекторий на Новой Голландии, книжный магазин «Подписные издания», Молодежный театр на Фонтанке, Дом книги и «Ленфильм».

Во время фестиваля вы познакомитесь с основными мотивами и творчества Сергея Довлатова. В программе вас ждут лекции, дискуссии, мастер-классы, концерты и кинопоказы. Под мостом Бетанкура появятся одобренные граффити, посвященные писателю, а в сквере Довлатова на Загородном проспекте — памятник его любимому фокстерьеру Глаше.

Уточняйте подробности на официальном сайте.

Шуты, бои и рок на фестивале к 800-летию Александра Невского

В Петербурге 4 сентября пройдет фестиваль, приуроченный к 800-летию Александра Невского. Зрителей ждут показательные бои, выступления музыкантов и мастер-классы.

Программа получила название «Война и мир. Век XIII». Лейтмотивом мероприятия станут связь времен, историческая преемственность и победы русского оружия. Зрителей ждут шуты-паяцы в исторических костюмах и бравые воины. Желающих обучат средневековым танцам, стрельбе из лука и, например, гончарному делу. Прозвучит музыка разных направлений: от русского фольклора до фолк-рока и хорового пения.

Фестиваль ждет всех желающих с 14:00 до 19:00 у Парадного двора Шереметевского дворца. Вход бесплатный. На некоторые мастер-классы понадобится предварительная онлайн-регистрация.

Фестиваль «Маркет у моря»

На выходных с 3 по 5 сентября в Петербурге вновь пройдет «Маркет у моря». В этот раз фестиваль пойдет в пространстве Design district DAA. По традиции найти здесь можно абсолютно все: посуду, украшения, одежду, картины, книги, а также вкусно поесть.

Также на протяжении трех дней будет работать лекторий. Проект «Правое полушарие интроверта» расскажет о моде, современном искусстве и кино. Интересные мастер-классы для детей и взрослых проведет московское агентство праздников «МЕЛ». По традиции фестиваль будет сопровождать приятная музыка.

Вход свободный. Не забывайте надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Подробности уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».