Posted 16 сентября 2021,, 15:08

Published 16 сентября 2021,, 15:08

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Петербургский суд отказал историку Соколову в новой психиатрической экспертизе

16 сентября 2021, 15:08

В Петербурге началась апелляция по делу историка Олега Соколова, осужденного за убийство аспирантки Анастасии Ещенко. Как передает корреспондент «Росбалта», до начала рассмотрения дела по существу защита настаивала на повторной психолого-психиатрической экспертизе.

По мнению адвоката Сергея Лукьянова, представляющего интересы экс-преподавателя СПбГУ, исследования на стадии первой инстанции содержат многочисленные ошибки, Соколов не осознавал характер своих действий во время преступления. Адвокат Александра Бакшеева со стороны потерпевших не согласилась с доводами оппонента.

«Я обратила внимание суда первой инстанции на то обстоятельство, что в ночь убийства Олег Валерьевич заходил в Google и загугливал конкретные набережные около своего дома и улицы, которые находились рядом с ним. Согласно заключению экспертов, время смерти Анастасии наступило после того, как он это делал. <…> Он изначально принял решение убить Анастасию», — отметила Бакшеева.

Гособвинитель также не поддержала ходатайство Лукьянова о повторной экспертизе. Суд отказал стороне защиты.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова осудили к 12,5 года колонии за хранение оружия и убийство аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в романтических отношениях.