Posted 21 сентября 2021,, 12:06

Published 21 сентября 2021,, 12:06

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Ирина Иванова: Кандидаты от «Новых людей» не защищали свои голоса, они играют в выборы

21 сентября 2021, 12:06
Политики считают, что в ситуацию вмешался административный ресурс.

Партия «Новые люди» завоевала 10% голосов в петербургском парламенте. Кандидаты в депутаты Законодательного собрания коммунистка Ирина Иванова и эсер Надежда Тихонова считают, что это произошло благодаря административному ресурсу. Об этом они заявили на круглом столе в «Росбалте».

«Они молодые, интеллигентные и грамотные люди, это новый тренд, их было много на телевидении, в них вложили сумасшедшее количество денег. Они как бы убеждают избирателей: «Вы все успешные! Вы все богатые!». И средневозрастному электорату это нравится. Но на этих выборах с таким количеством нарушений «Новые люди» совершенно не были представлены наблюдателями. Они не защищают свои голоса, как мы, они играют в игру «выборы», — заявила Иванова.

«Это партия, встроенная в систему исполнительной власти», — считает Надежда Тихонова.

Наталия Евдокимова, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ полагает, что «брать надо выше», и «Новых людей», очевидно, поддерживают из администрации президента, «судя по мощным финансовым потокам».

Напомним, по итогам обработки порядка 99% бюллетеней на выборах в парламент Петербурга партия «Новые люди» заняла четвертое место, набрав 10,07% голосов и обогнав «Яблоко» и ЛДПР. В Госдуме молодая партия также преодолела пятипроцентный барьер, набрав 5,32% голосов.