Posted 19 октября 2021,, 12:33

Published 19 октября 2021,, 12:33

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Союз журналистов России передал поправки в закон о СМИ-иноагентах в комитет Госдумы по информационной политике

19 октября 2021, 12:33
Основное предложение заключается в том, чтобы иноагентами СМИ признавал суд.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев передал председателю комитета по информационной политике Александру Хинштейну пакет поправок в законодательство об иноагентах. Изменения в закон подготовили юристы СЖ и члены постоянной комиссии по защите прав человека в информационной сфере Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте, рассказал Соловьев корреспонденту «Росбалта».

«Пока поправки в закон о СМИ-иноагентах не обсуждали, вчера было первое заседание комитета, но в повестке дня моего выступления не было. Обсуждались другие вещи. Но после заседания я передал Александру Хиштейну целую пачку предложений. Он принял, надеюсь, это будет обсуждаться в скором времени», — отметил Соловьев.

По его словам, основное предложение заключается в том, чтобы иноагентами СМИ признавали не Роскомнадзор и Финмониторинг, которые спускают свое решение в Минюст, а суд. Кроме того, у каждого СМИ должно быть право на ошибку и время для исправления.

«Если какие-то ведомства заметили нарушение законов, они должны предупредить СМИ, дать им время. Сегодня же журналисты узнают о случившемся от коллег», — добавил глава Союза журналистов.

Ранее «Росбалт» писал о том, что депутат Амосов также выступил за судебный порядок признания иноагентами.

Читайте также
Союз журналистов Петербурга и ЛО призвал до принятия решения по закону об иноагентах приостановить процедуру внесения в реестр новых СМИМинцифры хочет разрешить госСМИ не отчитываться об иностранном финансировании«Зайти можно, выйти — нет»: закон об иноагентах нужно менять или отменятьГлава Союза журналистов в Петербурге: В медийном поле страны скоро останутся только прогосударственные СМИВ Кремле все вопросы по поводу признания «Росбалта» и Republic иноагентами посоветовали задавать «именно туда — в Минюст»Эрдоган отказал пятерке Совбеза ООН, в которую входит Россия, в праве «решать судьбу человечества»«МК»: Племянник Кадырова боролся за право носить краповый берет несколько разВ Белоруссии предложили лишать гражданства тех соотечественников, которые покинули страну и нашли работу за границейВ Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных местДорогие газ и электричество бумерангом вернутся в Россию