Posted 19 октября 2021,, 12:38

Published 19 октября 2021,, 12:38

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

В Смольном рассказали, как будет работать система QR-кодов в Петербурге

19 октября 2021, 12:38
Всю ответственность возложат на бизнес.

Петербургских бизнесменов и клиентов, не выполняющих требования о QR-кодах, ждут административные дела. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

Контролировать наличие QR-кодов будут сами представители бизнеса: торговых центров, фитнес-центров, общепита и других предприятий.

«Допуск посетителей в ряд организаций будет осуществляться при наличии у посетителей либо QR-кода, выданного по результатам прохождения полного курса вакцинации, либо в результате перенесенного заболевания, либо при наличии справки о медотводе от вакцинации», — рассказали в ведомстве.

Нарушителей планируют штрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 8-6-1 Закона «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге».

«Деятельность организаций при невыполнении условий 121 постановления Правительства Санкт‑Петербурга будет приостановлена», — объяснили в пресс-службе.

Также у компаний, которые нарушили требования, могут отозвать уже полученные QR-коды, подтверждающие соблюдение стандартов безопасности.

Ранее Смольный объявил о введении системы QR-кодов, без которых невозможен допуск на некоторые мероприятия и в общественные места. Ограничения будут постепенно вводить с 1 ноября по 1 декабря. В частности, С 1 ноября доступ посетителей на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации. С 15 ноября необходимо будет предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.