Posted 21 октября 2021,, 07:20

Published 21 октября 2021,, 07:20

Modified 1 февраля, 15:56

Updated 1 февраля, 15:56

«Не все одинаково полезны»: эксперты рассказали, что скрывается под скорлупой куриных яиц

21 октября 2021, 07:20
Специалисты раскрыли состав продукта и объяснили, от чего он зависит.

Специалисты «Общественного контроля» проверили качество яиц, продающихся в петербургских магазинах. Они пришли к выводу, что это самый безопасный пищевой продукт на прилавках. За несколько лет, в течение которых организация проводит экспертизу, в образцах куриных яиц ни разу не обнаруживали сальмонелл или превышения количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов.

«Яйцо — само по себе уникальный продукт, оно защищено от внешних факторов не только скорлупой, но и тонкой пленкой, выполняющей дополнительную бактерицидную функцию. При надлежащих условиях хранения оно практически стерильно в течение семи суток после появления на свет», — отметили эксперты.

Тем не менее не все яйца одинаково полезны, их отличают качественные параметры. Одним из них является количество в желтке каротиноидов. Это пигмент, характеризующий цвет желтка, обеспечивает синтез витамина А в организме человека.

«Витамин А, который синтезируется организмом человека за счет каротиноидов, крайне необходим, поскольку влияет на сохранность слизистых оболочек, укрепление иммунитета, — рассказали в „Общественном контроле“. — Каротиноиды предотвращают возрастную потерю зрения, в том числе катаракту. Каротиноиды действуют как антиоксиданты, защищают клеточные структуры от разрушения свободными радикалами, стимулируют иммунную систему, предупреждая развитие инфекционных заболеваний».

В яйце содержание каротиноидов может достигать 30 мг/кг, при этом для взрослого человека оптимальная суточная доза бета-каротина составляет 15–50 мг.

По словам специалистов, количество каротиноидов зависит от рациона несушки. При сбалансированном питании курицы яйца будут богаты на этот пигмент. Как правило, чем выше их содержание, тем более яркий цвет имеет желток.

Также яйца содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Люди, потребляющие достаточное количество этих кислот, практически не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и не имеют атеросклеротических повреждений.

Кроме того, эксперты не советуют покупать крупные яйца — их несет старая курица.

«Наиболее полезным специалисты считают яйцо третьей или второй категорий массой от 35 до 54,9 г. И лучше, если оно будет еще диетическим, то есть возрастом не более недели после появления на свет», — отметили в «Общественном контроле».

Диетологи советуют обязательно включать яйца в свой рацион.

«В 100 г находится целых 13 г чистого белка, — подчеркнули специалисты. — При этом его свойства отличаются от животного белка или растительного. Яичный белок гораздо быстрее и легче усваивается организмом за счет своей структуры. В нем содержится полноценный набор аминокислот, которые являются сильнейшими антиоксидантами. Например, лецитин, который эффективно поддерживает здоровье печени и препятствует отложению „вредного“ холестерина на сосудистых стенках. Желток содержит все необходимые микроэлементы — кальций, магний, натрий, цинк, а также аминокислоты — глицин и аланин, причем полезные микроэлементы сохраняются в яйце даже после его термической обработки».

Ранее японские ученые составили список продуктов, которые способны продлить жизнь. В него попали в том числе и яйца.