Posted 21 октября 2021,, 10:35

Published 21 октября 2021,, 10:35

Modified 1 февраля, 15:56

Updated 1 февраля, 15:56

«А есть в России что-нибудь, что НЕ подорожало?»: петербуржцы иронизируют из-за подорожавшей овсянки

21 октября 2021, 10:35
Жители Северной столицы интересуются, с чем лучше сочетается крупа — с курвуазье или кристаллом.

Петербуржцы жалуются на выросшие цены на овсянку. Крупу в шутку называют «новой гречкой». В комментариях все чаще встречается ироничный взгляд на инфляцию.

«Получу зарплату — гульну! Возьму булочку, намажу маслом, а сверху — тоненько намажу овсянкой… С чем лучше овсянка сочетается — с курвуазье или кристаллом?» — написал петербуржец.

Другие, впрочем, предпочли не скрывать удивление за юмором. Один из пользователей уточнил, что овсянка — его основной рацион, и он не знает как быть.

«А есть в России что-нибудь, что НЕ подорожало?» — отметили другие.

В петербургском управлении ФАС корреспонденту «Росбалта» сообщили, что заявлений от граждан на повышение цен на крупу не поступало.

«Овсяная крупа не входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, в связи с чем государственное регулирование на нее не распространяется. В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о торговле торговые сети самостоятельно определяют цены на реализуемые товары. В случае поступления заявлений на повышение цен на овсяную крупу они будет рассмотрены в установленном законом порядке», — отметили в ведомстве.

Ранее в Росстате заявили, что цены на овсянку поднялись до 80,9 руб. за килограмм. За десять лет стоимость выросла более чем в два раза.