Posted 21 октября 2021,, 13:28

Published 21 октября 2021,, 13:28

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Петербурге на 200 тыс. рублей оштрафовали Фонд капремонта за грубую отделку фасадов

21 октября 2021, 13:28

Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал на 200 тыс. рублей НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Причиной стала некачественная отделка фасадов здания-объекта культурного наследия регионального значения «Дом А.Н. Бебутовой». Здание в стиле неоклассицизма на набережной Крюкова канала возвели в первой четверти XIX века.

Фонд капремонта заключил договор с подрядной организацией ООО «Матис», которая штукатурила дворовые и лицевые фасады с архитектурным декором.

Без письменного разрешения КГИОП подрядчик провел работы, причем штукатурка была нанесена неровно, а швы между кирпичом выполнены некачественно. Суд установил, что отчетная документация о выполнении работ по ремонту дворовых и лицевых фасадов в комитет не поступала, и работы по сохранению КГИОП не принимал.

В судебное заседание законный представитель Фонда капремонта не явился, и суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Ранее «Росбалт» писал о том, что капремонт дома в Петербурге сделал квартиры непригодными для жизни.