Posted 21 октября 2021,, 16:52

Published 21 октября 2021,, 16:52

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Надо быть стабильными в изменениях»: политолог Цыпляев предупредил, чем для России обернется консерватизм без своевременных реформ

21 октября 2021, 16:52

Российские элиты должны понимать, что консерватизм без своевременных реформ и перемен окончится либо мобилизационной диктатурой, либо бунтом. Об этом в разговоре с корреспондентом «Росбалта» заявил политолог, президент Фонда развития республиканских традиций и институтов «Республика» Сергей Цыпляев, комментируя слова президента Владимира Путина об умеренном консерватизме, на который опираются российские власти.

«Россияне, с одной стороны, боятся любых изменений, с другой — постоянно живут в условиях перемен. Неудивительно, что граждане любыми способами защищают стабильность вокруг себя, это факт жизни. И при всей нашей революционной фразеологии мы довольно консервативная нация, постоянно говорим о прошлом и не умеем — о будущем», — подчеркнул эксперт.

Политолог не согласился с высказыванием Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» о том, что у России выработался коллективный иммунитет к экстремизму и социально-политическим обвалам.

«К сожалению, иммунитета никакого нет. Мы обычно затягиваем с необходимыми переменами, и все кончается либо мобилизационной диктатурой, либо бунтом. Просто любые реформы и перемены нужно проводить вовремя и быть стабильными в изменениях, а не в неподвижности. Иначе будем бежать на месте», — объяснил Сергей Цыпляев и выразил надежду, что российские элиты понимают опасность этих крайностей.

Напомним, ранее президент России выступил с речью в клубе «Валдай» и упомянул, что лучше всего в современных условиях придерживаться умеренного консерватизма. По словам Путина, россияне ценят стабильность и возможность нормально развиваться, не опасаясь, что их стремления рухнут из-за действий революционеров.