Posted 22 октября 2021,, 09:48

Published 22 октября 2021,, 09:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербуржец с инвалидностью получил почти 130 тыс. рублей за незаконные сверхурочные в музее

22 октября 2021, 09:48

Житель Петербурга с инвалидностью сверхурочно работал в государственном учреждении вопреки требованиям законодательства. За нездоровый труд усердному работнику выписали компенсацию, а нарушителям — санкции. Подробности рассказали в пресс-службе городской прокуратуры.

По данным ведомства, в Российском этнографическом музее работал сотрудник, которому установили вторую группу инвалидности. Закон предусматривает для таких категорий граждан сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. Вместо этого гражданин трудился 40 часов, как и его коллеги.

Правоохранительные органы проверили музей и потребовали устранить нарушения. Документ, именующийся представлением прокурора, поступил на имя руководителей учреждения.

«По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, инвалиду выплачена компенсация за неоплаченную сверхурочную работу в размере более 128 тыс. рублей», — рассказали в пресс-службе.

Ранее во Фрунзенском районе Петербурга проверили сайты школ и детских садов. Выяснилось, что интернет-страницы не предназначены для слабовидящих горожан.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.