Posted 22 октября 2021,, 10:45

Published 22 октября 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Художница Апахончич не смогла добиться через суд отмены статуса иноагента

22 октября 2021, 10:45

Городской суд Петербурга встал на сторону Министерства юстиции РФ в деле о статусе иностранного агента художницы, активистки Дарьи Апахончич (включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Истец просила отменить решение нижестоящего суда, признавшего законным внесение петербурженки в реестр.

«Суд получил ответы от Росфинмониторинга и ГУ МВД по СПб и ЛО. Представитель возражал против их приобщения. Суд приобщил. В документах указаны данные о получении Апахончич денежных средств из-за границы», — рассказали в пресс-службе.

Суд признал законным решение нижестоящего суда. Апахончич остается в статусе иноагента.

Художница оказалась в числе первых физических лиц, признанных Минюстом в качестве СМИ-иноагента. Решение было принято 28 декабря 2020 года.

В мае 2021 года Ленинский районный суд Петербурга признал законными действия федерального органа власти. По словам самой Апахончич, Минюст смутили денежные средства, получаемые активисткой из-за рубежа: зарплата от французского колледжа и движения Красного креста, а также гонорары за фестивали. Чиновники нашли признаки политической деятельности в публикациях художницы в соцсетях, в том числе в поддержку феминизма.