Posted 22 октября 2021,, 11:07

Published 22 октября 2021,, 11:07

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

В Петербурге пройдет акция «Неделя без бумаги»

22 октября 2021, 11:07

Петербург с 25 по 31 октября присоединится к всероссийской экологической акции «Неделя без бумаги», приуроченной к Всемирному дню без бумаги, который отмечается в последний четверг октября.

Кураторами акции в Петербурге стали волонтеры Санкт-Петербургского государственного технологического института и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

«Мы призываем отказаться от чрезмерного использования бумаги. Попробуйте хотя бы на неделю — это проще, чем кажется. Сокращайте количество бумажных носителей, используйте обе стороны бумаги для печати, а для письма пользуйтесь тетрадями на кольцах со сменными блоками листов», — посоветовали волонтеры СПбГТИ.

На территории университетов установлены контейнеры для сбора макулатуры — во время недели без бумаги экоактивисты будут объяснять, как правильно сортировать тетради, блокноты, открытки и картон. Самым активным обещают ручки из переработанного пластика, живые открытки, из которых вырастут цветы и промо-коды в онлайн-библиотеку.

Эксперты акции напоминают: 1 тонна макулатуры — это 10 спасенных деревьев, 20 тыс. литров экономии воды и 30 человек, обеспеченных кислородом.

«Почему бумажная промышленность вредит экологии? Нарушение экосистем, увеличение накопления СО2, парниковый эффект, затрата огромного количества ресурсов и увеличение объемов мусора», — добавляют волонтеры проекта СЗГМУ «ЭкоМед».

В общей группе всероссийской акции в соцсетях всех желающих также ждут прямые эфиры от известных экоэкспертов России, экологические игры и мастер-классы, брейн-ринги на тему экологии и сохранения ресурсов, заполнение чек-листа «Жить ЭкоЛогично». За последними новостями можно следить в онлайн-сообществе.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.