Posted 1 ноября 2021,, 05:00

Published 1 ноября 2021,, 05:00

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Похоже на сознательную провокацию»: в РПЦ прокомментировали снимок с петербурженкой в трусах на фоне Исаакия

1 ноября 2021, 05:00
Саму скандалистку суд не стал брать под стражу.

Российская православная церковь «вовсе не заинтересована» в том, чтобы людей отправляли в колонию за «оскорбление чувств верующих». В то же время скандал с полуголой девицей, сфотографировавшейся на фоне Исаакиевского собора — одной из главных достопримечательностей Петербурга, по мнению РПЦ, является сознательной провокацией. Об этом сообщается в комментарии замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, пишет РБК.

Иерарх назвал выходку инста-модели Ирины Волковой вызовом общественной морали — ведь в публичном пространстве действуют определенные нормы приличия, которые «исключают пребывание на площадях, в местах общественного пользования в полураздетом виде».

«И, конечно, эти нормы распространяются и на религиозные объекты, которые пользуются особой защитой, как имеющие религиозное, а также культурное значения для всех граждан нашего государства», — подчеркнул представитель РПЦ.

Комментируя случай Волковой, он также сказал, что в России заводят «единицы» уголовных дел по ст. 148 УК РФ, карающей за нарушение права на свободу совести и вероисповедания. «По сравнению с другими статьями УК это ничтожно мало», заявил Кипшидзе, указав, что, соответственно, «данная норма действует эффективно и предупреждает совершение подобного рода деяний.

По его словам, в деле петербургской блогерши разберется суд, но «с виду это смотрится как сознательная провокация». «Любой здравомыслящий человек, более или менее воспитанный, знает, как себя вести рядом с архитектурными объектами и в других местах, связанных с духовным и культурным наследием», — аргументировал он.

Ранее сообщалось, что 31-летняя блогерша Ирина Волкова, сделавшая откровенное фото у собора, раскаялась, а суд отпустил ее домой, несмотря на уголовное дело.

Петербурженка еще летом выложила в Сеть снимок и видео, на которых она позирует в стрингах на фоне Исаакия. Тем не менее резонанс эта история получила после того, как московский суд приговорил таджикского блогера и его подругу к 10 месяцам тюрьмы за откровенный снимок на фоне храма Василия Блаженного.

Читайте также
«Неуважение к обществу»: суд в Петербурге запретил ролик, на котором Мэрилин Мэнсон вырывает из Библии страницы«Такого никогда не было»: Путин признал, что ситуация с ковидом в России «очень сложная»В Киеве не исключили, что Россия и Украина скоро начнут воевать из-за газаВирусолог Жемчугов предупредил о симптоме ковида, говорящем о скорой смерти«Отставка в 24 часа»: Ястржембский в интервью Собчак назвал профнепригодной «голос» МИД РФ Марию ЗахаровуВ ставшем известном всей России госпитале, где под видом врача внук ухаживал за заболевшей ковидом бабушкой, нашли нарушенияПоявились жуткие подробности убийства двух девочек в ТувеУ Бузовой и Орейро нашли обнаженные фото на фоне храмов«Опасное Средневековье»: Собчак высказалась по делу о голом фото на фоне собора, вспомнив про Pussy Riot«Вплоть до опухоли мозга»: Мясников объяснил, с чем связан неприятный привкус во рту