Posted 8 ноября 2021,, 12:22

Published 8 ноября 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Если тебя признали иностранным агентом — значит кто-то в этом заинтересован

8 ноября 2021, 12:22
То, что произошло с «Росбалтом», — хрестоматийный пример для учебников, уверена депутат Марина Шишкина.

В городском парламенте Санкт-Петербурга 8 ноября начнется формирование комиссии по обсуждению внесения поправок в закон об «иноагентах». О том, какие цели она перед собой ставит и можно ли в принципе «довести до ума» вызывающий столько вопросов закон, в подкасте «Росбалту» рассказала глава комиссии, вице-спикер Законодательного собрания города Марина Шишкина.

Я горячо приветствую желание нашего нового спикера включиться в этот вопрос. Здесь история не только про защиту репутации отдельного уважаемого СМИ. Это вопрос принципиальный. Законодательное собрание могло поступить по-разному. Первоначально было подготовлено письмо в правительство страны от группы депутатов с призывом защитить «Росбалт», но спикер решил, что Законодательное собрание не должно ограничиваться только посланиями, а должно выступить субъектом законодательной инициативы.

— На ваш взгляд, в чем должна быть суть этой инициативы?

— Помните то время, когда мы все переживали, что подобный закон принят. Это ведь новелла для нашего медийного поля. Подобные законодательные конструкции существуют во многих государствах и ставят задачу обезопасить, условно говоря, страну от «вторжения» на коммуникационном поле. Я считаю, что это чрезмерная история, кто-то уверен, что это необходимо. Но то, что этот закон используется субъективно, для меня совершенно очевидно.

Что произошло с «Росбалтом»? Это хрестоматийный пример для учебников. Живет себе уважаемое издание, соблюдает все законы. Там нет ни иностранного капитала, ни иностранных граждан. Руководители медиа не предполагают, что есть какой-то формальный повод объявить его «иностранным агентом». И вдруг тебе говорят: ты — иноагент. Почему? Кто это решил? На каком основании? Ответов нет. Тишина. Это говорит о том, что правоприменение данного закона очень спорное. Поэтому Законодательное собрание сегодня занялось подготовкой поправок в этот закон.

— Что нужно в первую очередь изменить в этом законе? Есть мнение, что его невозможно довести до ума. Можно только отменить, но это, скорее всего, утопия…

— Мои коллеги — депутаты Борис Вишневский и Александр Шишлов — выступили с инициативой отмены этого закона. Возможно, когда-нибудь это произойдет. Это будет очень оптимистичная история. Я реалист и исхожу из того, что есть закон, который лежит перед нами на столе.

Что сегодня самое главное? Нельзя допускать никакого субъективизма. Обнаружили какие-то иностранные деньги, зафиксировали факт, предупредили СМИ, а затем все должно происходить в судебном порядке.

У «Росбалта» была история, когда он уже попадал в жернова правоприменения по закону о запрете применения ненормативной лексики. Практически та же самая история. Бедный «Росбалт»! Кому он так мешает? Я всегда ищу в таких ситуациях бенефициара. Кто-то должен быть заинтересован в том, чтобы заставить уважаемое издание пройти этот тяжелый путь. Помните, как было тогда с ненормативной лексикой: два комментария посетителей на сайте и Роскомнадзор ставит вопрос о лишении «Росбалта» лицензии СМИ. Ровно та же ситуация сейчас.

— Как вы себе представляете сроки комиссии, которая будет готовить предложения по поправкам в этот закон от ЗакСа?

— Мне кажется, что это не только история нашего Законодательного собрания. Я знаю, что мои коллеги из «Справедливой России» в Государственной думе обеспокоены ситуацией. Я знаю, что есть инициативы по этому поводу у отдельных депутатов российского парламента от КПРФ.

История не будет долгой. Все мы одинаково понимаем, что происходит. Важно грамотно сформировать эту рабочую группу. Туда должны войти не только депутаты, но и журналисты, руководители СМИ, которые уже попали в эту ситуацию, либо могут попасть. Нужны эксперты — юристы, которые занимаются медиа-правом. Я сделаю все, чтобы группа выполнила свою задачу очень быстро.

Беседовал Петр Годлевский