Posted 10 ноября 2021,, 05:03

Published 10 ноября 2021,, 05:03

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Почему россияне не доверяют вакцинам от ковида

10 ноября 2021, 05:03
Отказ от прививок — своего рода проявление неосознанного протеста и сопротивления системе, уверена психолог Алла Колосова.

Смертность от коронавируса в России продолжает бить рекорды — каждый день в стране продолжает погибать более тысячи человек. Между тем, несмотря на страшные цифры, многие не спешат вакцинироваться. О причинах массового неприятия прививок от коронавируса в подкасте «Росбалта» рассказала психолог Алла Колосова.

— Россия сегодня мировой лидер по потерям от ковида и по росту заболеваемости. При этом на 8 ноября в нашей стране было вакцинировано всего 33,8% населения. По этому показателю мы на 98 месте в мире. Нас опережают, например, Малайзия, Монголия и Марокко — страны явно не превосходящие Россию по уровню образования и культуры. С точки зрения психологии в чем главные причины столь массового неприятия вакцинации нашими соотечественниками?

— Да, вы правильно сказали, что люди у нас достаточно образованные и думающие. Если взять количество россиян, окончивших высшее учебное заведение, то их более 30%.

Что касается нежелания вакцинировать, то здесь дело в том, что с позиции психологии на любое принуждение всегда будет сопротивление.

— Но пока постоянно подчеркивается, что это дело добровольное. Людей призывают позаботиться о себе и близких…

— Вы знаете, иногда это смешно звучит. С одной стороны, нас не заставляют. И наш президент сказал, что не будет принуждения. С другой стороны, ко мне приходит клиенты, которым на работе выдвигают ультиматум: либо вы прививаетесь, либо до свидания. Как вы думаете: это принуждение или нет?

— Безусловно, принуждение.

— Вот видите. У нас и так в обществе высокая степень недоверия к официальной информации. Я уже не буду вспоминать, как все начиналось. Сколько было вопросов у людей о ковиде, сколько разноплановых заявлений медиков, не говоря уже о каких-то медийных персонах. Что надо делать, что не надо, что полезно, что вредно…

Теперь глава государства говорит о том, что мы можем не прививаться, если не хотим, а работодатель вынуждает вакцинироваться. От этого и начинается сопротивление. Конечно, осуждать людей очень трудно, но я вижу, что в большинстве своем сейчас они смирились и собираются сделать прививку. Знаю также и тех, кто решил «обойти» систему. Наши русские люди, если не могут идти прямо, то «обогнут»…

— Не только русские люди так делают. Прекрасная история произошла в Греции, где врачи брали по 400 евро за псевдо-вакцину, а на самом деле все-таки делали прививку обратившимся с такой «просьбой».

— Да, везде присутствуют сомнения у людей. Стоит ведь и вопрос, какую лучше вакцину делать? Я знаю, что есть категория людей, которые не прививались из-за того, что наш «Спутник» не зарегистрирован в Европе, а у многих все-таки осталось желание путешествовать.

У меня, например, сын моряк. Он недавно вернулся из рейса, шесть месяцев был в море. У него тоже был ступор — там он мог сделать прививку, но она у нас «не котируется», а нашу прививку не признают во многих странах.

Если мы не можем добиться регистрации нашей вакцины на международном уровне, хотя, по собственным заявлениям, первыми в мире ее изобрели, то появляется какое-то недоверие.

— На примере вашего опыта: как коррелируется недоверие к вакцинации и возраст?

— Если судить по моим клиентам, больше, наверное, сопротивляется системе все-таки молодежь. Люди зрелого возраста боятся прививки, но идут и делают. СМИ очень много рассказывают о последствиях ковида для пожилых, и это их настораживает. Мне кажется, что антипрививочники — это в основном люди в возрасте от 25 до 45 лет. И эта позиция вытекает из недоверия.

— Вы употребили термин «сопротивление системе». Можно ли считать отказ от прививок проявлением неосознанного протеста у наших сограждан?

— Конечно. Я могу сказать, что после начала эпидемии очень много людей стало страдать каким-то психологическими расстройствами: тревожность, фобии, панические атаки. Они стали превалировать.

Плюс системный прессинг в информационном поле, в надежде на то, что страх приведет людей к вакцинации. При этом люди постоянно читают или смотрят какие-то заявления антипрививочников. И что делать человеку, который слышит и одну сторону и другую сторону? Конечно, в какой-то момент нервная система дает сбой, когда хочется уже затопать ногами, закричать, что вообще «ничего не хочу в этой жизни» и сопротивляться системе — даже вопреки собственному разуму.

Беседовал Петр Годлевский

Читайте также
Врач Райхман позвал антипрививочников «на экскурсию» в инфекционное отделение«Не всем так везет»: врач Фадеев назвал факторы устойчивости к коронавирусуСобянин поручил выделить допсредства на лечение пациентов с COVID-19Врач Чиркова перечислила три простых правила для защиты здоровья в холода«Россети Московский регион» оштрафовали на 600 тысяч рублей за срыв сроков техприсоединенияРазмозжил голову и вонзил нож в сердце — в Москве мужчина зверски расправился с сестройПосле гибели подростка в Подмосковье из-за взорвавшегося боеприпаса возбудили уголовное делоForbes: Купившие поддельные сертификаты россияне кинулись в частные клиники за реальными прививкамиСоздатель «Спутника V» Гинцбург рассказал, заразны ли привитые от ковидаМосквичку, бросившую дочь в холодной комнате без еды, отправили в колонию на три года и один месяц