Posted 18 ноября 2021,, 07:49

Published 18 ноября 2021,, 07:49

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Самая жесть, если тебе засунут палку в то самое место»: экс-игрок «Динамо», устроивший смертельное ДТП под Петербургом, рассказал о жизни в тюрьме

18 ноября 2021, 07:49

Бывший игрок петербургского футбольного клуба «Динамо» и полузащитник клуба «Знамя Труда» Александр Ильин, устроивший ДТП, в результате которого погибли два человека, рассказал о жизни в тюрьме в интервью YouTube-каналу «КраСава».

По словам футболиста, самыми трудными и жесткими были первые дни в тюрьме, когда его пытались сломить психологически и заставили пройти через карантин.

«Самая жесть, это когда тебе угрожают засунуть палку в то самое место. Если не откажешься от воровских традиций, то все, ты не мужик», — сказал он.

Ильин добавил, что в основном притеснениями заключенных занимались так называемые «активисты» из их же числа, которым даже сами сотрудники колонии «боялись слово сказать». Эти «активисты», по его словам, подчинялись непосредственно руководству тюрьмы.

Напомним, в 2015 году Ильин, находясь за рулем автомобиля Audi A4, выехал на встречную полосу движения на трассе Санкт-Петербург — Сортавала во Всеволожском районе Ленобласти. Он протаранил три автомобиля, в результате чего погибли два человека. В итоге футболист был приговорен к пяти годам и 10 месяцам тюремного заключения.

В начале октября в интернете появилось видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. Впоследствии по факту пыток СК РФ возбудил ряд уголовных дел — об изнасилованиях и превышении полномочий.

Позже МВД РФ объявило в розыск программиста Сергея Савельева, записавшего кадры с пытками заключенных и передавшего видеоархив правозащитникам. После передачи архивов он попросил убежища во Франции. В его карточке в базе разыскиваемых лиц МВД говорилось, что он «разыскивается по статье УК». Позднее стало известно, что ему вменили неправомерный доступ к компьютерной информации.

В дальнейшем прокуратура все же отменила уголовное дело против Савельева.

Читайте также
«Избили так, что треснула голова»: боец из Ленобласти Дацик рассказал о жизни в тюрьмеВ Петербурге из-за ДТП автомобиль вылетел на тротуар и сбил пешеходов (видео)В Петербурге зампредседателя горсуда попала в ДТПАТОР: QR-коды на транспорте — это надолго, если не навсегдаСовфед РФ разрабатывает законопроект, ужесточающий наказание за пытки со стороны силовиковПавел Глоба рассказал, каким знакам зодиака в 2022 году повезет с деньгами«Московский комсомолец» узнал подробности загадочной смерти топ-менеджера Мособлгаза«Это было бы ниже его достоинства»: пресс-секретарь Лукашенко отрицает сообщения об обсуждении белорусским президентом с Меркель санкций и «признания»Минск разрешил эвакуировать граждан Ирака, оказавшихся на белорусско-польской границеГенпрокуратура изменит подходы к надзору за тюрьмами