Posted 3 декабря 2021,, 12:46

Published 3 декабря 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Умерла актриса Нина Ургант

3 декабря 2021, 12:46
Ей было 92 года.

В возрасте 92 лет скончалась советская и российская актриса кино и театра, народная артистка РСФСР Нина Ургант. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе Александринского театра.

Причины смерти неизвестны. Место и время прощания пока не разглашаются.

Уроженка Лугы Нина Ургант окончила Ленинградский театральный институт им. Островского в 1952 году. Играла в Ярославском академическом театре им. Волкова, а затем перешла в Ленинградский театр им. Ленинского Комсомола, где утвердилась в амплуа лирической молодой героини. В те годы стала известна зрителям по ролям Гали Давыдовой («В добрый час»), Наташи («Униженные и оскорбленные»), Лушки («Поднятая целина»), Нины («Проводы белых ночей») и по другим ролям.

В 1962 году Ургант перешла в Ленинградский государственный академический театр драмы им. Пушкина (Александринский театр), где, в частности, исполняла роль Инкен Петерс в спектакле «Перед заходом солнца». Следующие два десятилетия актриса преуспела как современная героиня, о чем свидетельствовали роли Варвары («Дело, которому ты служишь»), Анны Георгиевны («Из жизни деловой женщины») и другие.

В Александринском театре Ургант служила несколько десятилетий, где играла как в современных, так и в классических постановках. Актриса преуспела в комедийном и лирическом амплуа. Зрителям запомнились, например, роли Беатриче («Много шуму из ничего»), Ники («Из записок Лопатина»), Императрицы («Капитанская дочка»), королевы Гертруды («Гамлет»).

Ургант приглашали также в кино и на телевидение. Актриса известна по ролям Люси в «Я родом из детства», Раи в «Белорусском вокзале», Анны Михайловны в «Сыновья уходят в бой». Последний раз она сыграла в кино в 2008 году, когда исполнила Ошкинчиху в картине «Азиат».