Posted 7 декабря 2021,, 11:55

Published 7 декабря 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Зажал стеклом и наехал»: петербуржец отделался штрафом за насилие против полицейских

7 декабря 2021, 11:55

В Петербурге признали виновным мужчину в насилии против сотрудников МВД. В материалах уголовного дела упоминаются полицейская погоня, необычный способ использовать стекло автомобиля и полное раскаяние. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

По данным следствия, представители силового ведомства 8 июня устроили преследование автомобиля, за рулем которого сидел Роман Геворгян. Транспортное средство попало в наводки силовиков как инструмент для совершения тяжкого преступления. Мужчина остановился, но в ответ на просьбу предъявить документы поднял стекло двери, чем зажал полицейского на уровне груди, следует из материалов дела. Затем, как считают следователи, Геворгян наехал на напарника пострадавшего.

«Выяснилось, что на указанном автомобиле подсудимый преступлений не совершал, автомобилем воспользовался знакомый в корыстных целях. В ходе судебного разбирательства подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения сотрудникам полиции», — рассказали в ведомстве.

Геворгяна оштрафовали на 40 тыс. рублей по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Смягчающим обстоятельством признано наличие малолетнего ребенка.

Ранее в Ленобласти двое мигрантов подрались с полицейскими.