Posted 13 декабря 2021,, 08:02

Published 13 декабря 2021,, 08:02

Modified 1 февраля, 16:38

Updated 1 февраля, 16:38

Адвокат Передрук: В деле блогера Хованского прозвучали имена свидетелей

13 декабря 2021, 08:02

По уголовному делу об оправдании терроризма, возбужденному в отношении блогера Юрия Хованского, проходят три свидетеля, возмущенных песней о Норд-Осте. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердил адвокат Александр Передрук.

В материалах упоминаются Андрей Бакулин, Светлана Гаврилкина и Иван Бендь. Их показания во многом сходятся. Свидетели услышали песню в 2018 году в публичном месте, а затем двое из них нашли композицию также на просторах интернета. Они считают, что текст восхваляет терроризм.

«Двое из трех свидетелей написали заявления в Центр „Э“. Притом с разницей чуть больше недели — 8 и 16 апреля 2021 года», — рассказал адвокат.

Добавим, сторона защиты настаивает, что оригинальный стрим, на котором прозвучала песня Хованского, прошел в 2012 году, до введения в действие соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, что исключает привлечение инфлюенсера к ответственности.

Ранее в СИЗО усилили проверки корреспонденции Хованского после резонансного открытого письма.

Читайте также
Блогер Юрий Хованский пожаловался в ЕСПЧ на заключение под стражу«Я с таких требований обалдел»: арестованный Хованский заявил, что Собчак предложила осветить дело в обмен на эксклюзивное интервьюВ Серпуховском женском монастыре подросток-«смертник» устроил взрыв (видео)«В Россию вернется много гробов»: глава Минобороны Украины предупредил о последствиях вторжения РФВ МИД России обеспокоены дестабилизацией обстановки в Евроатлантике и новым Карибским кризисомВ ЮАР, охваченной вспышкой «омикрона», заболел ковидом президент страныВОЗ: Напугавший мир штамм «омикрон» может оказаться менее опасным, чем смертоносная «дельта»Глава Минздрава ФРГ дал тревожный прогноз по пандемии на следующие четыре года«Коронавирус нанесет основной удар»: Павел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 годFinancial Times: Байден пошел на уступку Путину