Posted 20 декабря 2021,, 11:57

Published 20 декабря 2021,, 11:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Я с таких требований обалдел»: арестованный Хованский заявил, что Собчак предложила осветить дело в обмен на эксклюзивное интервью

20 декабря 2021, 11:57

Журналистка Ксения Собчак предлагала осветить уголовное дело блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, в обмен на эксклюзивное интервью. Об этом следует из письма блогера, озвученного его девушкой Марией Нелюбовой во время стрима на YouTube.

Защитники блогера вышли на Собчак в конце сентября с просьбой снять материал об уголовном преследовании. Первоначально сторонам удалось договориться.

«Ксения Анатольевна рассказала, что осветит, но взамен я должен буду ей эксклюзивное интервью после выхода. Я с таких требований обалдел и сказал, что интервью со мной стоит 2кк, но раз она так хочет помочь, я ей скину до 1кк», — заявил Хованский в письме.

Блогер раскритиковал предложение медийной персоны и прибег к нецензурной лексике.

Нелюбова в личном Telegram-канале добавила, что вопрос оплаты за эксклюзив предлагалось обсудить на личной встрече Хованского с Собчак в СИЗО, однако попасть в изолятор журналистке не удалось без разрешения следователя, поэтому «вопрос подвис в воздухе».

«Ни за какое освещение ситуации Юра денег не просил. <…> Речь шла об оплате эксклюзива после выхода из СИЗО, и сумма там была значительно меньше 2-х миллионов», — подытожила Нелюбова.

Ранее в СИЗО усилили проверки корреспонденции Хованского после резонансного открытого письма.